В ковидном госпитале горбольницы № 20 откроют 150 дополнительных коек

24.06.2021

Число больных коронавирусом ростовчан снижается, а загруженность ковидных госпиталей растет

Фото: Асмик Абрамян

24.06.2021, /=РО=/Несмотря на то, что количество подтвержденных случаев коронавируса в Ростове снижается, загруженность ковидных госпиталей растет. Об этом на заседании коллегии администрации города рассказала начальник управления здравоохранения Ростова Ольга Мельникова.

- Ситуация по распространению заболевания в городе остается относительно стабильной. В последние месяцы фиксируется снижение заболеваемости коронавирусом. В среднем ежедневно регистрируется 70-75 новых случаев, тогда как в январе эта цифра достигала более 140, - сообщила она.

По словам Ольги Мельниковой, идет рост по тяжести болезни, поэтому растет нагрузка на больницы:

- Мы видим, что ростовчане стали гораздо сложнее переносить коронавирус.

В настоящее время в городе развернуты 870 коек, из них 600 – для пациентов с коронавирусной инфекцией и 270 – в провизорных госпиталях.

Глава администрации города Алексей Логвиненко поинтересовался у главы горздрава: если в ближайшее время будет всплеск заболеваемости, сколько коек можно будет открыть в кратчайшие сроки.

- Уже подана заявка в министерство здравоохранения Ростовской области, и в ближайшее время будет приказ о дополнительном развертывании 150 коек в городской больнице № 20. Уже сформирован кадровый состав, и отделение готово принимать пациентов. В провизорных госпиталях также есть оперативная возможность вернуть 40 коек в 4-й горбольнице и 70 – в 7-й, - ответила Ольга Мельникова.

Теги: