В городской больнице №20 откроют новую кислородную станцию

03.11.2020

На нее уже готова проектно-сметная документация

Фото: donland.ru

03.11.2020, /=РО=/В ковидном госпитале городской больницы №20 в Ростове в ближайшее время откроют новую кислородную станцию. На нее уже готова проектно-сметная документация. Об этом сегодня во время пресс-брифинга рассказал новый главный врач 20-й горбольницы Ваган Саркисян.

Данные пациенты, проходившие лечение от коронавируса, скончались 11 октября. Уголовное дело возбуждено по статье «Причинение смерти по неосторожности двум и более лицам». Максимальная санкция по данной статье составляет четыре года лишения свободы.

- При активной поддержке правительства Ростовской области и администрации города в ближайшее время будет введена в эксплуатацию новая кислородная станция с дополнительной разводкой во вновь созданные противошоковые палаты и реанимационные отделения, - сообщил он.

По словам Вагана Саркисяна, действующая кислородная станция работает сейчас в штатном режиме. В среднем в сутки в госпитале тратится около 800 баллонов с кислородом. В среднем в госпитале нуждаются в кислороде от 150 до 200 пациентов. При этом госпиталь имеет около 300 точек кислорода. Кроме того, в госпитале есть 98 концентраторов, которые создают кислород из обычного воздуха.

Напомним, городская больница №20 функционирует как ковидный госпиталь с мая этого года. Сначала здесь были открыты 300 мест. В октябре они были увеличены до 700. Ежедневно на койках находятся 600-700 пациентов. Из них 450-500 – больные коронавирусом, а остальные – с пневмонией, но без подтверждённого COVID-19. Если коронавирус подтверждается, пациента переводят в моногоспиталь, если не подтверждается – перевозят в другие медучреждения города для лечения обычной пневмонии.

За время работы ковидного госпиталя в городской больнице №20 сюда был госпитализирован 5021 пациент, 201 беременная женщина, 139 женщин больных ковидом родили здесь 142 ребёнка (из них три двойни). Были выписаны 4206 пациентов. Умерли 367 больных. Большинство из них – свыше 83% - люди в возрасте старше 65 лет.

Ваган Саркисян рассказал, что лекарствами и расходными материалами госпиталь обеспечен полностью до конца декабря этого года. В настоящее время имеется достаточное количество аппаратов ИВЛ и дыхательных контуров. Медперсонал работает в штатном режиме. Есть одна проблема - дефицит кадров, «больная тема всей страны».

На должность главного врача 20-ки Вагана Саркисяна назначили несколько дней назад.

Ранее СМИ сообщали, что в ковидном госпитале в городской больнице №20 12 октября из-за нехватки кислорода скончались 13 человек с коронавирусом, которые находились на аппаратах искуственной вентиляции легких. Ростовские следователи возбудили уголовное дело по статье «Причинение смерти по неосторожности двум и более лицам».

Теги: