В двух автосалонах Ростова клиентов заставляли покупать автомобили по завышенной цене

29.09.2020

Иногда дело доходило до угроз

Фото: pixabay.com

29.09.2020, /=РО=/В Ростове сотрудников автосалонов, расположенных на проспекте Шолохова, 312 и на улице Каширской, 8/5, подозревают в мошенничестве. Следствие считает, что они заставляли клиентов покупать автомобили по завышенной стоимости. Об этом сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

- По версии следствия, сотрудники автосалонов умышленно завышали стоимость приобретаемого гражданами автомобиля, после чего пользуясь юридической неграмотностью клиентов, обманным путем, а в некоторых случаях под угрозой применения насилия, принуждали их подписывать договора купли-продажи автомобилей по заведомо высокой стоимости, оформляя пострадавшим кредитные обязательства перед банком, - говорится в сообщении.

В некоторых случаях работники салонов представлялись клиентам вымышленными именами.

На основании обращений пострадавших граждан были возбуждены уголовные дела по статье «Мошенничество».

Сообщается, что один из пострадавших в результате принуждения и мошеннических схем приобрел автомобиль «Лада Гранта», оформив кредит на сумму свыше 860 тыс. рублей. Автомобиль он планировал приобрести за 384,9 тыс., но получилось в два раза дороже. При этом клиент также сдал свою старую «Ладу Гранта» автосалону по системе «Trade in» за 80 тыс. рублей.

На данный момент уже установлены несколько лиц, причастных к преступлению. Их допросили, в отношении них избрана мера пресечения. Расследование продолжается, собираются дополнительные доказательства. Устанавливаются другие причастные к совершению преступления или пострадавшие из-за мошенников.

Теги: