В донской столице определили лучшего штукатура-маляра

08.08.2022

Победу одержала Елена Андрижиевская из Советского района

Фото: Алексей Асмолов

08.08.2022, /=РО=/В донской столице продолжается ежегодный конкурс профессионального мастерства среди специалистов сферы жилищно-коммунального хозяйства. Он нацелен на повышение престижа рабочих профессий, профессионального мастерства, пропаганду и распространение передового опыта лучших работников сферы ЖКХ. В субботу, 6 августа, в городе выбрали лучшего штукатура-маляра.

На базе МУ МПП ЖКХ Ворошиловского района за победу в городских соревнованиях сражались восемь участников — победителей районных состязаний. Конкурс прошёл в три этапа: участники представляли себя, решали тестовые задания и, наконец, демонстрировали своё мастерство. Для выполнения практической части конкурса всем предоставили равноценные рабочие места. Были подготовлены два участка стены: кирпичная — для декоративной штукатурки и гипсокартонная — для покраски в заданный оттенок. Перед началом третьего этапа жюри также оценило комплект спецодежды и рабочих инструментов.

— Сегодня проходит второй этап конкурса «Лучший работник жилищно-коммунального хозяйства города Ростова-на-Дону». Первый состоялся среди мастеров чистоты неделю назад. Сегодня соревнуются штукатуры-маляры. В нашей сфере их труд востребован буквально ежедневно. Я уверен, что специалисты, которые принимают участие в конкурсах — профессионалы своего дела, — отметил директор департамента ЖКХ Алексей Пономарёв.

Организатором конкурса выступили: администрация Ворошиловский района, управление жилищно-коммунального хозяйства района, а также руководители ведущих управляющих компаний Ворошиловского района.

— Жилищно-коммунальная отрасль возникла тогда, когда человек захотел жить в комфортных условиях. Если эту профессию сопоставить с другими, которые есть в нашей жизни, то можно заметить, что ЖКХ — одно из самых важных направлений. Сегодня сложно представить, как бы мы жили, если бы вас не было. Но при этом, когда человек начинает жить лучше, он хочет, чтобы было ещё лучше. Поэтому хочу пожелать, чтобы как можно больше людей говорили вам «спасибо» за вашу работу, — обратился к участникам конкурса глава Ворошиловского района Виктор Бережной.

Победителем профессионального состязания стала представитель Советского района Елена Андрижевская. Женщина не первый год участвует в конкурсе и останавливаться на достигнутом не намерена. По словам победительницы, такие конкурсы позволяют не только проверить себя, но и поднять уровень мастерства.

— В профессии я почти 25 лет. С 2015 года участвую в конкурсе и всегда занимаю призовые места. Сегодня мои соперники были очень сильными. Конечно же, мне очень повезло одержать победу. Потому что работа штукатура-маляра – командная. Без мужчин никуда. Любая профессия сложная, любой профессии надо учиться. Каких-то профессиональных секретов нет, нужно знать технологию и придерживаться её, — поделилась эмоциями победительница.

Второе место занял Денис Мордарев из Первомайского района, а бронзовым призёром стала Елена Поветкина из Ленинского.

— Поздравляю победителей! Желаю им дальнейших успехов в работе на благо нашего города, а всем остальным брать с них пример. А конкурс тем временем продолжается. На следующей неделе будем выбирать лучшего руководителя управляющей компании, — отметил глава администрации Ростова Алексей Логвиненко.

Ежегодный конкурс «Лучший работник жилищно-коммунального хозяйства города Ростова-на-Дону» проводят с 2014 года. Его участниками могут стать работники управляющих организаций, товариществ собственников жилья, жилищных и жилищно-строительных кооперативов.

В этом году соревнования пройдут в таких номинациях, как: лучший электрогазосварщик; лучший рабочий по уборке придомовой территории; лучший электромонтер жилищного фонда; лучший штукатур-маляр; лучший слесарь-наладчик домовых систем и оборудования; лучший мастер по благоустройству и озеленению; лучший кровельщик; лучший руководитель организации по управлению многоквартирными домами.

Участники, занявшие призовые места, получают почётную грамоту главы администрации города и денежное вознаграждение: 15 тыс. рублей — первое место, 10 тыс. рублей — второе, 5 тыс. рублей — третье.

Теги: