В День народного единства в донской столице прошел мультиформатный многожанровый фестиваль «В единстве – сила России»

Новости

Автор/авторы: 

05.11.2022

Основная концепция мероприятий – объединение всей страны в поддержке участников СВО

Фото: donland.ru

05.11.2022, /=РО=/В День народного единства в донской столице прошел мультиформатный многожанровый фестиваль «В единстве – сила России». Дончан поздравили заместитель полномочного представителя президента РФ в ЮФО Владимир Гурба, председатель Законодательного собрания региона Александр Ищенко, первый заместитель главы региона Игорь Гуськов и митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий.

Мероприятия на Фонтанной площади начались с фестиваля-конкурса патриотической песни «Во славу Отечества» для профессиональных духовых оркестров и вокальных ансамблей. После состоялся праздник национальных культур «Народов Дона дружная семья», в котором приняли участие Молодежный оркестр народных инструментов Донецкой государственной академической филармонии и национальные коллективы Ростовской области.

Гости мероприятия смогли отведать блюда национальных кухонь в рамках гастрофестиваля «Кухня и ремесла народов России» с участием мастеров-ремесленников из ДНР, посетить фотовыставку победителей конкурса национального костюма и увидеть реконструкцию «От ополчения к ополчению».

Также на Фонтанной площади прошли акции «Важные решения принимаем вместе!» от Избирательной комиссии Ростовской области и «Военная служба по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации – Твой выбор!».

На тематической площадке акции взаимопомощи #МЫВМЕСТЕ собирали помощь для военнослужащих: теплые носки, нательные майки и средства личной гигиены. Все желающие также смогли принять участие в акции «Письмо солдату» и сделать пожертвования в фонд «Все для победы!».

Кульминацией фестиваля стал патриотический гала-концерт «#Мы вместе», в котором приняли участие более 20 коллективов, в их числе – Военный оркестр штаба Южного округа войск национальной гвардии Российской Федерации, а также ансамбли из Республики Адыгеи, Астраханской области, Донецкой и Луганской Народных Республик.

«Основная концепция мероприятий – объединение всей страны в поддержке участников СВО, членов их семей, развитие связей с субъектами РФ, вернувшимися в состав России», – отметил первый заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов.

Также на Фонтанной площади прошла акция «Российская ленточка». «Волонтеры победы» раздали 500 лент в цветах Российского триколора гостям и жителям Ростова-на-Дону. Такая акция прошла и во всех муниципальных образованиях Ростовской области.

В праздничный день в донской столице прошел масштабный автопробег «По зову сердца Zа Россию» в поддержку российской армии. Колонна автомобилей последовала по центральным улицам города до Театральной площади, где участники возложили цветы у Стелы Освободителям Ростова в память о подвиге наших дедов.

Теги: