В дельфинарии Ростова появился на свет малыш

24.01.2020

Сейчас он все время плавает рядом со своей мамой

Фото: Асмик Абрамян

24.01.2020, /=РО=/В новогодние праздники, пока мы все отдыхали, в ростовском дельфинарии произошло радостное событие - после года беременности самка Эльза родила на свет малыша. Он стал первенцем семилетней дельфинихи.

Сотрудники дельфинария пока не могут определить, мальчик это или девочка. Это станет ясно, когда малыш немного подрастет. Тогда ребенку и дадут имя.

Метровый малыш сейчас всегда плавает рядом с мамой, которая длиннее его в три раза. Мать направляет его, помогает ориентироваться в бассейне.

Фото: Асмик Абрамян
Вид этих дельфинов - черноморская афалина.

Сотрудник дельфинария, тренер морских млекопитающих Павел Долонский, рассказал, что с первыми родами Эльзе помогала взрослая опытная самка Дельта.

- Как это всегда происходит у дельфинов, более взрослая самка помогала при первом рождении детеныша. Плавала рядом и подсказывала. Обычно роды длятся примерно полчаса или час. Самое главное - это первый вдох детеныша. Как только он рождается, самки выталкивают его на поверхность воды, - говорит Павел.

Фото: Асмик Абрамян
Павел работает тренером морских млекопитающих около 20 лет.

Эльза кормит своего детеныша молоком. Оно поступает из молочных желез, которые расположены в нижней части туловища, ближе к хвосту. Малыш тыкает в них носом, требуя поесть, и самка впрыскивает ему точно в рот порцию молока. Сейчас это происходит почти каждый час. Примерно через год дельфиненка начнут прикармливать рыбой.

У молодой матери сейчас «декретный отпуск» -  она не выступает, а только нянчит своего малыша и усиленно питается. Если другим дельфинам в день дают 12-15 килограммов рыбы, то ей - на два килограмма больше.

Фото: Асмик Абрамян
Мама Эльза, папа Клаус и их трехнедельный малыш.

Скорей всего, малыш пойдет по стопам, а точнее, плавникам и хвостам своих родителей: будет выступать перед зрителями.

- Дрессировка начнется после того, когда ребенок уже начнет кушать рыбу. А вообще малыши очень хорошо подражают родителям и многому учатся у них, - рассказывает Павел.

Мама с ребенком сейчас плавают в большом глубоком бассейне, который не предназначен для выступлений. Сюда же заплывает и его папа Клаус.

Теги: