В 2021 году в рамках нацпроекта в регионе отремонтировали 166 дорожных объектов

27.01.2022

Асфальт уложили на 3,7 млн квадратных метров

Фото: donland.ru

27.01.2022, /=РО=/В прошлом году в рамках национального проекта «Безопасные и качественные дороги» завершены работы на всех 166 объектах дорожной инфраструктуры. Об этом губернатор Ростовской области Василий Голубев рассказал в ходе ежегодной пресс-конференции.

Уложено верхних слоев дорожной одежды на общей площади 3,7 млн квадратных метров, всего протяженностью 407,3 км.

Завершены работы на семи объектах дорожной сети, профинансированные резервным фондом правительства Ростовской области.

Строительство дорог в рамках государственной программы «Развитие транспортной системы», на которые выделы федеральные средства, идет согласно графику. Это и обход Аксая, и путепровод Волгодонска, и Ростовское транспортное кольцо, и работы по Северному обходу города и ряд других, необходимых для развития донского региона.

И если динамика строительства федеральных и межрегиональных дорог меняется в лучшую сторону, то, по словам Василия Голубева, существуют проблемы с проведением текущего ремонта муниципальных дорог.

– В 2021 году на работы по внутримуниципальным дорогам было выделено 6,6 млрд рублей, однако эти средства использованы не в полном объеме, – сказал он. – 10 территорий не освоили полностью выделенные средства, не доосвоено около 20% выделенных средств.

Василий Голубев потребовал от исполнителей более ответственно подходить к вопросам дорожного строительства и проведения текущих ремонтов, там, где это возможно, применять литой асфальт и другие технологии, позволяющие работать в условиях низких температур.

Он напомнил, что отныне контракты на ремонт дорог заключаются с исполнителями на два-три года, а не на один год, как было прежде. Это позволяет не раскачиваться на подготовку, а более оперативно приступать к дорожным работам. И теперь успех дела во много решают дисциплина и организованность.

– Наш регион – в числе лидеров в Российской Федерации по выделению средств на дорожное строительство, – подчеркнул Василий Голубев. – И правительство региона держит этот вопрос на особом контроле. 

Теги: