Упала с обледеневшей лестницы: дончанка отсудила у торгового центра более 166 тыс. рублей

29.04.2019

Предприниматель заплатил за плохую уборку

Фото: pixabay.com

29.04.2019, /=РО=/Суд обязал владельца ростовского торгового центра «Восход» заплатить больше 166 тыс. рублей женщине, которая упала с лестницы. Об этом сообщает пресс-служба Ростовского областного суда.

- Согласно заявлению истца,15 января 2018 года гражданка П. выходила из торгового центра «Восход» по адресу улица Еременко, 62, и при спуске со ступеней входного центрального лестничного марша, поскользнувшись на верхней ступени, упала спиной на угол верхней ступени и скатилась вниз по лестнице. В результате падения был причинен вред здоровью, - говорится в сообщении.

Вначале пострадавшая постаралась добиться возмещения вреда здоровью в добровольном порядке, но и собственник здания индивидуальный предприниматель Карпенко Н.Р. и арендатор здания – компания «Апекс Плюс». Поэтому женщина решила подать заявление в суд.

Изначально была указана просьба взыскать с представителей «Восхода» 20,3 тыс. рублей за причиненный вред здоровью, 11,6 тыс. за расходы, которые необходимо понести в связи с восстановлением нарушенного права, 90,8 тыс. рублей – в счет утраченного заработка и 500 тыс. рублей в качестве компенсации морального вреда, а также покрыть судебные расходы.

Суд не поставил под сомнение факт причинения вреда здоровью. Единственным спорным вопросом во время рассмотрения стало определение того, кто должен возместить ущерб. Поскольку лестница при входе не входила в договор аренды «Апекс плюс», было решено, что обязанности по обслуживанию и уборке должен был выполнять Карпенко. Соответственно, именно ему суд постановил выплатить компенсацию потерпевшей.

Иск было решено удовлетворить частично. Пострадавшей должны выплатить 116,9 тыс. рублей в связи с причинением вреда здоровью, 50 тыс. рублей компенсации морального вреда и судебные расходы.

Но предприниматель не согласился с решением суда и решил подать апелляцию. По итогам рассмотрения апелляционной жалобы Ростовский областной суд решил оставить ее без удовлетворения.

Теги: