Участники донской «банды амазонок» получили сроки заключения

Новости

Автор/авторы: 

14.02.2023

За многочисленные тяжкие преступления свободы они лишены на четверть века

Фото: ru.freepik.com

14.02.2023, /=РО=/В Ростовской области состоялся приговор по уголовному делу в отношении членов так называемой «банды амазонок», сообщает прокуратура региона.

- На основании обвинительного вердикта коллегии присяжных заседателей вынесен приговор по уголовному делу в отношении четырех фигурантов. В зависимости от роли и степени участия они признаны виновными в убийстве и пособничестве в убийстве, в покушении на убийство, разбое, хищении и покушении на хищение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, посягательстве на жизнь сотрудников правоохранительного органа, незаконных приобретение, хранение, перевозка, ношение огнестрельного оружия, покушении на кражу, - сказано в сообщении.

Установлено, что гражданка, возглавлявшая «банду» совместно со своей дочерью и супругами – друзьями семьи — в период с июля 2007 по сентябрь 2013 года совершили разбойные нападения на жителей области и убийства семи граждан, покушались на убийство еще трех граждан, в том числе несовершеннолетнего, посягали на жизнь шестерых сотрудников полиции, трое из которых погибли, получив смертельные огнестрельные ранения, один был ранен. Также на территории Ростовской области и Ставропольского края они совершали кражи.

При совершении преступлений использовались различные виды огнестрельного оружия.

Кроме того, «глава банды» в 1998 году с целью убийства мужа сообщила сожителю информацию о его месте нахождении. В 2002 году на территории Ставропольского края вместе с сожителем она из личных неприязненных отношений убила своего знакомого и его подругу, а в марте 2003 года в ходе разбойного нападения на частное домовладение вместе с сожителем убила двоих девочек. Чтобы отвести от себя подозрение, они в городе Лагань Республики Калмыкия из того же оружия убили ранее незнакомого им мужчину.

Уголовное дело в отношении сожителя прекращено в связи с его смертью, при задержании он оказал сопротивление и был застрелен сотрудниками полиции.

Суд приговорил «главу банды» к 25 годам лишения свободы, ее дочь – к 25 годам лишения свободы, жену и мужа – друзей семьи - к 24 и 25 годам лишения свободы соответственно. Мужчина будет отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима, остальные осужденные в исправительной колонии общего режима.

Теги: