Троллейбусному движению в донской столице исполнилось 86 лет

18.06.2022

Первая троллейбусная линия в городе была открыта 18 июня 1936 года

Фото: Асмик Абрамян

18.06.2022, /=РО=/Сегодня троллейбусному движению в Ростове-на-Дону исполняется 86 лет. Первая троллейбусная линия в городе была открыта 18 июня 1936 года, она была проложена от Сельмаша до Театральной площади. За все время существования троллейбуса перевезены десятки миллионов пассажиров.

Троллейбусы, как и трамваи, являются экологически чистым видом общественного транспорта. Администрация города уделяет серьезное внимание развитию трамвайного сообщения донскй столицы.

За последнее время администрацией города проделана большая работа. Отремонтирована контактная сеть на линиях, ведущих из центра города в Западный жилой массив, на площадь 2-й Пятилетки (Каменка), Сельмаш; подвижной состав электротранспорта пополнен 20 единицами троллейбусов с увеличенным автономным ходом марки «Горожанин»; восстановлено движение по маршруту № 14 «Центральный рынок – площадь 2-й Пятилетки» (по проспекту Буденновскому); восстановлена работа троллейбусных маршрутов № 7 «Сельмаш – Гребной канал» и № 17 «Центральный Рынок – Стройгородок»; количество низкопольных троллейбусов увеличилось в четыре раза с 20 до 80 единиц.

Одно из приоритетных направление транспортной деятельности администрации города – открытие новых маршрутов. Первый на очереди в перспективном будущем – микрорайон Левенцовский.

- На мое имя поступало жалоб как на председателя комиссии от жителей что с центром города Военвед соединяют только два прямых автобусных маршрута — № 49 и 99. Оба пересекались на конечной на Центральном рынке. Но в начале 2021 года конечную остановку 49-го перенесли к ТРК «Мегамаг», а 99-й перевели в средний класс, и теперь он идет по Буденновскому до Береговой и поворачивает к вокзалу. Троллейбус № 17 едет от Стройгородка до Центрального рынка. Он в том числе должен компенсировать уменьшение пропускной способности 99-го маршрута. Также во время строительства путепровода на Малиновской, ко мне обращались жители проживающем возле моста с просьбой пустить дополнительный транспорт на Левенцовку. Сейчас мы рассматриваем возможность продлить 17 маршрут до Левенцовки, - отметил председатель Комиссии по транспортному обслуживанию населения и дорожной деятельности, Президент Ассоциации перевозчиков Ростовской области Магомед Дарсигов.

Новые, современные троллейбусы с увеличенным автономным ходом оборудованы системой отопления и кондиционером, а также жители города в время передвижения на троллейбусе смогут подзарядить свои мобильные телефоны.

- Мы с коллегами сегодня протестировали новый троллейбус, который задействован на маршруте № 17. В планах у нас этот маршрут продлить и я уверен, что благодаря упорной работе, мы получим новый маршрут. Троллейбусы оснащены всем необходимым: имеется система кондиционирования, автономный ход, что очень важно для нашего города, - прокомментировал первый заместитель генерального директора МУП «РТК», депутат Ростовской-на-Дону городской Думы Никита Паремузов.

Генеральный директор МУП «РТК» Роман Галигузов отметил, что с 2020 года на базе РТК проводится работа учебно-курсового комбината по обучению водителей троллейбуса и трамвая, который закончили уже 55 человек, 33 из которых трудоустроены в МУП «РТК».

Теги: