Технические работы светомузыкального фонтана на Аллее роз завершены

09.06.2022

Запуск фонтана запланирован на 10 июня

Фото: rostov-gored.ru

09.06.2022, /=РО=/Светомузыкальный фонтан на Аллее роз начали заполнять водой. Об этом сообщает пресс-служба администрации Ростова.

Фонтан открыли в Международный день защиты детей 1-го июня. Но неожиданно для многих вчера его отключили. Причину внезапной остановки объясняет директор парка культуры и отдыха имени города Плевен Мария Пригородова:

- Прежде всего, хочу успокоить жителей: никакой поломки нет. Фонтан засорился и его пришлось остановить на время профилактических работ. Людей в парке всегда очень много. Сильно были забиты защитные сетки, форсунки. Из чаши достали очень много посторонних предметов: это и обертки от мороженого, и крышки от бутылок, и даже детские носочки. Палки, ветки – все попадает в чашу.

Рабочим пришлось сливать всю воду, снимать сетку. Технические работы завершены. Сейчас началось заполнение чаши водой. Учитывая, что объем бассейна 60 м3, на заполнение, по расчетам специалистов, может уйти 8-9 часов. Запустить фонтан планировали завтра утром. Впрочем, если получится, это произойдет уже сегодня, отметил глава Советского района Геннадий Туркин.

- Отключение на профилактические работы – обычная процедура. Но, чтобы это происходило реже, фонтан нельзя засорять. Также категорически запрещается купаться в его струях, танцевать на решетке, заезжать на площадку на роликах, велосипедах. Поэтому огромная просьба к нашим посетителям относиться бережно к оборудованию. Тогда мы все вместе сможем наслаждаться этим «оазисом» без длительных перерывов, - обратилась к жителям директор парка культуры и отдыха имени города Плевен Мария Пригородова.

Напомним, режим работы фонтана в будни - с 10.00 до 22.00. В светомузыкальном формате он работает с пятницы по воскресенье с 21.00 до 22.00.

Теги: