Татьяна Анисимова: «Участие в нацпроекте - уникальная возможность для предприятия сделать шаг вперед в своем развитии»

05.11.2019

АО «Клевер» рассказывает об участии в нацпроекте «Производительность труда и поддержка занятости»

05.11.2019, /=РО=/С этого года Ростовская область вошла в число регионов-участников национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости». Национальный проект является продолжением одноименного приоритетного проекта, который реализовывался с 2017 года. Ключевой целью нацпроекта является ускорение роста производительности труда до 5% в год к 2024 году против 1,4% в 2018 году на средних и крупных предприятиях базовых несырьевых отраслей экономики, таких как обрабатывающие производства, сельское хозяйство, транспорт и строительство.

Одним из первых предприятий города Ростова-на-Дону, заключивших соглашение о взаимодействии при реализации мероприятий этого нацпроекта  с минэкономразвития Ростовской области, стало
АО «Клевер». Об участии в национальном проекте нам рассказал директор по персоналу Татьяна Анисимова.

- Татьяна Николаевна, по каким критериям отбираются предприятия для участия в национальном проекте?

- В соответствии с приказом Министерства экономического развития Российской Федерации от 28.12.2018 г. № 748 для предприятий-участников определены следующие требования:

- основная сфера деятельности – обрабатывающие производства (за исключением производства нефтепродуктов, алкогольной продукции), сельское хозяйство, строительство, транспортировка и хранение (за исключением хранения нефти, газа и продуктов их переработки, трубопроводного транспорта);

- выручка предприятия – от 400 млн. рублей до 30 млрд. рублей в год;

- наличие потенциала повышения уровня производительности труда не менее чем на 10%;

- доля участия налоговых резидентов иностранных государств в уставном (складочном) капитале юридического лица - не выше 25%;

- отсутствие бюджетной задолженности.

Но основным критерием участия, помимо названных, на мой взгляд, является желание руководства активно развиваться и работать для того, чтобы достичь успеха.

- Как вступить в национальный проект «Производительность труда и поддержка занятости»?

- Для участия в национальном проекте «Производительность труда и поддержка занятости» необходимо подать заявку, зарегистрировавшись на сайте производительность.рф. Форма для заполнения доступна на сайте в разделе «Стать участником».

После одобрения участия предприятия в проекте руководством субъекта РФ и АНО «Федеральный центр компетенций в сфере производительности труда» начинается совместная работа с консультантами проекта.

- Какие задачи стоят перед вашим предприятием в результате участия в национальном проекте?

- Сегодня АО «Клевер» производит прицепную и навесную сельхозтехнику под всемирно известным брендом «Ростсельмаш» и реализует ее по всей территории России, а также в 38 странах мира. Дилерская и сервисная сеть компании Клевер насчитывает свыше 100 партнеров. Наша цель – постоянное совершенствование, соответствие стандартам Европейского и Таможенного союзов, увеличение количества зарубежных партнеров.

Благодаря участию в национальном проекте «Производительность труда и поддержка занятости» у нас появилась возможность уже сейчас усилить свою команду и развить потенциал компании для достижения поставленных целей.

- Какой формат участия в проекте выбран: самостоятельный или с помощью АНО «Федеральный центр компетенций в сфере производительности труда»? В чем преимущество выбранного формата?

- Нами выбран формат с участием АНО «Федеральный центр компетенций в сфере производительности труда». Преимущества для нас очевидны:

 - привлечение на безвозмездной основе передовых экспертов АНО «Федеральный центр компетенций в сфере производительности труда», а также регионального центра компетенций для внедрения (развития) системы бережливого производства;

- возможность получения субсидий на опережающее переобучение сотрудников;

- возможность привлечения льготного займа Фонда развития промышленности на сумму до 300 млн. рублей на период до 5 лет под 1% годовых для реализации инвестиционного проекта в целях повышения производительности труда;

- возможность участия в экспортном акселераторе и других программах.

- Татьяна Николаевна, какие шаги по реализации нацпроекта уже приняты?

- В результате работы экспертов АНО «Федеральный центр компетенций в сфере производительности труда» произведена оценка большого перечня показателей, в том числе текущее состояние производства, уровень автоматизации, объем запасов сырья и прочее.

На данный момент заключен договор на оказание образовательных услуг с профильными  ССУЗами, такими как ГАПОУ РО «Ростовский колледж технологий машиностроения», ГБПОУ РО «Ростовский-на-Дону автодорожный колледж» и лицензированными учебными компаниями в области дополнительного образования. В первую очередь повышение квалификации и переподготовку пройдут задействованный непосредственно в производстве рабочий персонал и руководители 1-й ступени управления производством (мастера производственных участков) по таким программам как «Бережливое производство», «Управление цехом: новые методики и лучшие практики». В дальнейшем на обучение будут направлены специалисты и руководители центра конструкторских разработок, службы маркетинга, службы персонала и другие. В числе приоритетных направлений: инженерные и производственные компетенции, логистика, операционный менеджмент, построение системы управления затратами, управление персоналом.

Отмечу, что затраты, понесенные предприятием в связи переобучением, повышением квалификации работников в целях поддержки занятости и повышением эффективности на рынке труда будут субсидированы в соответствии с Постановлением Правительства Ростовской области от 13.08.2019 №568.

- Как сотрудники относятся к предстоящим изменениям? Нет ли опасений по поводу сохранения своих рабочих мест?

- Положительно. Наши сотрудники сегодня понимают, что развитие бизнеса зависит от профессионального развития каждого сотрудника компании. Ведь предприятие – это не только стены и станки, это, прежде всего, квалифицированный персонал, думающий и открытый для новых знаний, готовый к изменениям и направленный на развитие.

По итогам встреч с работниками предприятия были разъяснены цели участия в национальном проекте. В результате повышение производительности труда должно привести не к сокращению занятости на предприятии, а к изменению структуры в пользу квалифицированных рабочих мест.

В заключении нашей беседы подытожу: участие в национальном проекте «Производительность труда и поддержка занятости» – уникальная возможность для предприятия сделать шаг вперед в своем развитии, повысить конкурентоспособность, стабильность бизнеса и укрепить уверенность сотрудников в завтрашнем дне, но для этого необходимо понимать, что предстоит активная совместная работа, которая потребует аккумуляции усилий всех задействованных сторон проекта.

Теги: