Свадебная фея

23.01.2021

Интервью с организатором свадеб

Фото: pixabay.com

23.01.2021, /=РО=/Свадебный распорядитель, свадебный эксперт, свадебная фея, свадебная помощница, свадебный консультант, wedding planner. Как только сегодня не называют организаторов свадеб, которые помогают молодоженам подготовиться к главному в их жизни событию: начиная от выбора ресторана и команды и заканчивая проведением банкета.

Фото: Христя Мармаров

Корреспондент «Ростова официального» пообщалась с ростовским организатором свадеб Ариной Кавериной и узнал, что входит в ее обязанности, большая ли в Ростове конкуренция и можно ли назвать эту профессию работой мечты.

— У свадебного организатора множество синонимов. Координатор — тоже?

— Нет, это разные профессии, хотя иногда организаторы могут выступать и в роли координаторов.

Свадебный организатор - это человек, который делает свадьбы с самого начала и до конца (вспомним героиню Дженнифер Лопес в фильме «Свадебный переполох»). К нему приходит пара, которой только предстоит заняться подготовкой к свадьбе. Парень сделал девушке предложение, максимум, что они успели сделать, — выбрать дату. И вместе с организатором они начинают подбирать ресторан, команду, которая будет работать на их свадьбе, создавать концепцию, продумывать декор.

Организатор сопровождает все шаги пары до дня свадьбы, решает проблемы, показывает плюсы и минусы каждого решения, оптимизирует бюджет и делает еще кучу всяких других дел.

А координатор — это человек, в задачу которого входит следить, чтобы в день свадьбы все шло по плану. Он начинает общение с парой за несколько недель до свадьбы, потому что должен знать, когда его помощь необходима. Кстати, организатор может одновременно быть и координатором, но не обязательно.

— Помогает ли организатор подготовить мальчишник или девичник?

— Зависит от желания пары, но в принципе девичник и мальчишник входят в процесс подготовки к свадьбе.

— Зачем будущие молодожены прибегают в помощи организатора?

— Чтобы сэкономить время, деньги и нервы…

— Сэкономить деньги? Но ведь услуги организатора не бесплатные.

— Если будете готовить свадьбу сами, то всегда есть риск нарваться на непорядочных подрядчиков. Да, вы заплатите организатору, но у каждого организатора есть несколько проверенных подрядчиков по каждому профилю (фотографы, видеографы и т.д.), с которыми он уже работал. Помощь организатора особенно актуальна, когда вы никогда не были на свадьбах или были очень давно.

Организатор — это некий пленнер, который подсказывает паре, что самое время бронировать ресторан, искать ведущего, выбирать костюм и платье. Он будет помогать даже в мелочах. Например, невеста может забыть, что на примерку нужно приехать с туфлями, заколкой для волос и украшениями, а организатор ей напомнит.

— Но жених с невестой все равно принимают участие в подготовке к свадьбе, а не перекладывают всю работу на организатора?

— Опять же, зависит от самих ребят: некоторые очень хотят участвовать в подготовке, другие просто выбирают из предложенных вариантов. Чаще всего пары разделят рвение организатора и являются творцами своей свадьбы.

— Организатор работает с одной командой?

— Нет, для каждой свадьбы подбираются разные исполнители. У меня есть список людей, с которыми мне комфортно работать, главное, что это люди с высоким уровнем компетентности и профессионализма, они никогда меня не подводили: всегда отдают фотографии вовремя, приезжают на площадку стильно одетыми, грамотно, уважительно и терпеливо относятся к заказчикам. Иногда хочется, чтобы была только одна проверенная команда, но организатор не может делать все свадьбы как по лекалам, потому что у всех пар разные запросы.

Фото: pixabay.com

«Ах, эта свадьба пела и плясала»

— Все свадьбы одинаковые?

— Нет, каждый проект уникален. Самое главное заблуждение, которое хочу развеять — нет одинаковых свадеб. Потому что нет одинаковых людей. Даже если на двух свадьбах будет работать полностью одинаковая команда, это будут абсолютно разные мероприятия.

— Какие нестандартные задачи тебе приходилось решать?

— В начале своей карьеры я работала координатором на одной из свадеб.  Невеста решила делать декор сама. В день свадьбы она просто не успевала его доделать, и я предложила ей помощь. При этом я еще не знала, как сделать букет, как поставить арку, установить каркас. Тем не менее я все украсила, доделала оформление столов, сделала букет и его дублер. 

На другой свадьбе во время торжества выключили свет. Хорошо сработал ведущий, который отвлек внимание гостей.

Молодожены часто что-то оставляют в номере. Например, как-то раз жених забыл кольцо, когда мыл руки.

В другой раз приходилось ловить арку — от сильного ветра она стала падать на гостей.

Как-то раз гости нечаянно подожгли декоративный камыш бенгальским огнем.

Однажды свадебный торт привезли в центр Ростова, а свадьба проходила за городом. До его подачи оставалось еще 40 минут. Девушке, которая везла торт, я сказала: «Моя хорошая, вы не переживайте, у вас еще 30 минут, чтобы доехать до Аксая, загруженность дорог — 1 балл». В итоге торт привезли вовремя.

— У свадебного организатора должны быть стальные нервы.

— Сейчас многое воспринимается не так, как раньше: я уже спокойно отношусь к подобного рода ситуациям. Как мантру я повторяю: «У меня нет права на ошибку, ведь это главный день в жизни молодоженов, поэтому я должна сделать свою работу на максимум». Даже если случается какая-то неприятность, нужно попытаться решить ее самой, а потом уже обращаться за помощью.

Организатор должен быть менеджером, психологом, дизайнером, стилистом,  копирайтером, редактором, советчиком, бизнес-аналитиком.

— Какие свадебные традиции остались, а какие изжили себя?

— Сохранились, например, первый танец молодоженов, вынос торта. А вот продавать его или нет — это уже выбор пары. Не так часто встречается на свадьбах каравай. Редко бьют тарелку, выпускают голубей, наряжают машины, организовывают выкуп невесты.

Традиции, которые сейчас не очень популярны, можно как-то модернизировать, чтобы это было интересно, креативно и современно. Например, каравай. Очень здорово, когда он уместен. Я работала с ребятами, фамилия которых связана с хлебобулочными изделиями. Они дарили гостям маленькие хлебушки, завернутые в крафтовую бумагу. В декоре присутствовали колосья, мы применили стиль бохо. Это было очень эстетично и красиво.

Во всем этом, кстати, тоже будет полезна помощь организатора: он поможет придумать фишки исходя из истории знакомства, любви пары.

Фото: pixabay.com

Свадебный переполох

— Из-за пандемии многие свадьбы оказались на грани срыва. С какими проблемами столкнулись свадебные организаторы?

— Наша сфера очень пострадала, так как мы напрямую связаны с людьми и возможностью проводить мероприятия. Многие организаторы потеряли значительную часть заказов. В этом году у меня было в два раза меньше свадеб, чем обычно. Существенно сказалось на количестве заказов и то, что свадебный сезон начался достаточно поздно — в июле (а не в апреле), когда разрешили работу летних площадок ресторанов.

— Заказы подорожали?

— Наоборот, сильно снизились. Некоторые исполнители шли навстречу своим клиентам и делали им скидки на те или иные пакеты услуг.

— Как изменился и подход к организации свадеб?

— Менялся тайминг мероприятия (необходимо было полностью завершить его до 22:00). Уменьшалось количество гостей. Более тщательно подбирались площадки для проведения торжества: мы исследовали квадратуру, чтобы была возможность соблюсти социальную дистанцию, останавливали свой выбор на тех ресторанах, которые были оборудованы дезинфекционными средствами, рециркуляторами и где соблюдались все меры безопасности.

Здоровая конкуренция

— В Ростове большая конкуренция?

— В Ростове хорошо развита event-культура: есть места, где можно провести красивые проекты, работают десятки организаторов, множество фотографов и видеографов. Конкуренция есть, достойная и здоровая. Есть профессионалы, на которых хочется равняться, рядом с такими коллегами становишься лучше, потому что чувствуешь высокий уровень профессионализма и стараешься ему соответствовать. Со многими организаторами мы дружим, общаемся, некоторые создают коллаборации и помогают друг другу, если нужно.

— Сколько стоят услуги организаторов?

— У всех по-разному. Есть два вида оплаты: процент от сметы (обычно 10%) и фиксированная стоимость (в Ростове примерно от 20 тыс. до 60 тыс. рублей). Наверное, кажется, что это огромная цена, но, когда узнаешь, сколько сил и времени тратит организатор на одну свадьбу, понимаешь, что эта цена обоснована.

— Свадебный организатор — это работа мечты?

— Для кого-то да, для кого-то нет. Я думаю, что это призвание.

— Что будет популярно в свадебной индустрии в 2021 году?

— Я думаю, что долго еще будет актуален стиль бохо, эко-стили, минимализм, естественное оформление декора, формат камерных свадеб (из-за пандемии в том числе), фуршет-вечеринки. И свадьбы для двоих.

Теги: