Строительство под Ростовом экокомплекса по обращению с отходами – в активной фазе

27.04.2023

Инвестор – ГК «Чистый город» намерен ввести объект в эксплуатацию во второй половине следующего года

Фото: пресс-служба ГК «Чистый город»

27.04.2023, /=РО=/Под Ростовом в экокомплекс по обращению с отходами уже инвестировано 1,3 млрд рублей. Общий объем инвестиций в полигон и сортировочный комплекс оценивается в размере порядка 5 млрд. рублей. Об этом сообщает пресс-служба ГК «Чистый город».

– Ввести объект в эксплуатацию инвестор ГК «Чистый город» намерен во второй половине следующего года, – говорится в сообщении.

Накануне, 27 апреля, с ходом строительства объекта в Мясниковском районе ознакомились представители региональных минЖКХ, минприроды, депутатского корпуса и местной администрации.

Как отмечают специалисты, несмотря на внешние экономические и геополитические факторы строительство Мясниковского МЭОКа в активной фазе.

Три из семи карт полигона готовы и строится четвертая, возведена хоззона объекта, подъездная дорога протяженностью 3,8 км. С августа 2022 года ведется строительство автоматизированного мусоросортировочного комплекса. Его состав детально формировался технологами и инженерами ГК «Чистый город» на основе мирового опыта, технические решения адаптированы под условия ЮФО.

Фото: пресс-служба ГК «Чистый город»

На мусоросортировочном заводе будет применен целый комплекс сепараторов: для отделения органики, для отбора черных и цветных металлов, для деления потока отходов на плоскую и объемную, для детального деления запрограммированных фракций, а также оборудование для обработки 2 D пластиков. Это позволит автоматизировать процессы и увеличить процент отбора.

Отличительным элементом этого комплекса выступит и приемное отделение, предназначенное для разгрузки отходов. Заглубленная система приема мусора позволит исключить разлет отходов и минимизирует запахи.

Одновременно с возведением завода инвестор ГК «Чистый город» планирует строительство собственной автономной подстанции мощностью 5 Мвт, которая обеспечит бесперебойное электроснабжение объекта. Уже подведена высоковольтная линия для подключения подстанции и прорабатывается вопрос по приобретению оборудования.

Напомним, Мясниковский экокомплекс принимает 800 тысяч тонн коммунальных отходов ежегодно. После полного запуска МЭОК предоставит 300 новых рабочих мест.

Теги: