Старый Ростов и сюрреалистические стулья: открылась выставка художника Лиховида и его учеников

Новости

Автор/авторы: 

29.01.2020

Она будет работать до 18 февраля.

Фото: Анна Ивченко

29.01.2020, /=РО=/В Донской государственной публичной библиотеке 28 января открылась выставка картин художника Георгия Лиховида и его учеников. Около 30 работ, выполненных в смешанных техниках, ростовчане смогут увидеть до 18 февраля.

Выставка Георгия Лиховида включает в себя 28 экспонатов, девять из которых принадлежит мастеру, а еще 19 – его студентам. Всех молодых художников преподаватель наградил памятными дипломами поблагодарил за участие в выставке.

Фото: Анна Ивченко

Выставка работ Георгия Лиховида в Ростове проходит не впервые. В прошлом году любители искусства могли насладиться творчеством художника в рамках выставок «Способ дыхания» и «Ее величество эмаль». В этом году часть работ, которые представлены сегодня в Донской публичной библиотеке, можно будет увидеть на предстоящей выставке в апреле в Волгодонске, где уже более тридцати лет художник живет и работает.

Работы Георгия Лиховида отличаются новаторским видением мира и необычным синтезом традиционных художественных приемов. Они выполнены в смешанной технике коллажа, живописи и эмали. Как заметил мастер, сюрреалистические изображения стульев посвящены различным деятелям искусства, с которыми ему доводилось работать, и отображают суть работы музыкантов и художников. Например, на «Арт стуле Виктора Ролдугина (музыканта)» изображена гитара, коллаж вокруг которой выполнен с помощью обрывков нот.

Фото: Анна Ивченко

Во многих работах студентов Георгия Лиховида прослеживаются элементы старого Ростова. С помощью фотографий старинных дверей и зданий, изображений рабочих, газетных вырезок, тематической эмалевой росписи и коллажей начинающие художники погружают посетителей выставки в атмосферу старого города.

Фото: Анна Ивченко

Теги: