«Совет муниципальных образований Ростовской области» - инструмент эффективного решения проблем всех территорий Дона

01.12.2022

В Ростове состоялось совместное заседание Правления Ассоциации и Совета Общественной палаты региона

Фото: Алексей Асмолов

01.12.2022, /=РО=/Сегодня, 1 декабря, председатель Ассоциации «Совет муниципальных образований Ростовской области» Зинаида Неярохина провела совместное заседание Правления Ассоциации и Совета Общественной палаты Ростовской области.

В работе приняли участие первый заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов, глава администрации Ростова-на-Дону Алексей Логвиненко, министр региональной политики и массовых коммуникаций Дмитрий Шарков, первый заместитель министра ЖКХ региона Сергей Орлов, министр экономического развития Максим Палушенко и главы донских муниципалитетов.
Обсудили вопросы развития территориального общественного самоуправления в Ростовской области, проблемы размещения контейнерных площадок, их финансового содержания и внедрения раздельного сбора мусора в областных муниципалитетах.

Было отмечено, что для оказания содействия муниципалитетам в решении вопроса обустройства контейнерных площадок и приобретения контейнеров в 2022 году между министерством природных ресурсов и экологии России и правительством донского региона заключено соглашение о предоставлении субсидии на закупку порядка 2 тыс. контейнеров для раздельного сбора ТКО.

- Вопросы развития муниципальных образований, их инвестиционного потенциала, формирования современной инфраструктуры образования, а также обращения с твердыми коммунальными отходами несомненно требуют вдумчивого и ответственного подхода к их решению, - отметил Игорь Гуськов.

Формирование современной инфраструктуры образования Ростова-на-Дону - еще один вопрос повестки совместного заседания.

Руководитель управления образования донской столицы Виктория Чернышова поделилась положительным опытом взаимодействия власти и инвесторов при строительстве объектов образования на территории комплексных жилых застроек. Игорь Гуськов рекомендовал главам городов и районов учитывать подобный опыт и не выдавать разрешение на строительство при массовых застройках целых микрорайонов без включения в проектную документацию объектов социальной инфраструктуры: детских садов, школ, поликлиник.

– Губернатором области Василием Голубевым отмечена важность оптимизации и повышения эффективности работы ассоциации «Совет муниципальных образований Ростовской области», формирования новых походов в вопросах взаимодействия органов публичной власти. В современных условиях мы должны гибко, оперативно, результативно и самое главное – слаженно реагировать на все внешние и внутренние вызовы, – добавил первый заместитель губернатора региона.

В прениях были внесены инициативы по совершенствованию работы органов местного самоуправления. Все они трансформировались в решения и приняты единогласно. Заседание продолжилось выездной программой: в микрорайоне Вересаево донской столицы участники посетили детский сад № 55 и школу № 22.

- Заседание Ассоциации «Совет муниципальных образований Ростовской области» - инструмент эффективного взаимодействия в целях решения назревших проблем, с которыми сталкиваются сегодня все муниципалитеты Дона, - по итогам мероприятия отметила Зинаида Неярохина.