Сергей Шереметьев: «Беречь народ — главная задача власти»

30.03.2019
30.03.2019, /=РО=/Одним из «старожилов» городской Думы является Сергей ШЕРЕМЕТЬЕВ. Впервые став депутатом во втором созыве, он с тех пор представляет в Думе интересы избирателей Западного жилого массива. А в пятом созыве его избрали заместителем председателя Думы.

— Чем ещё вам запомнился пятый созыв, какие наиболее важные социально значимые решения удалось принять?

— Главным результатом работы Думы и в целом органов местного самоуправления в тот период стал заметный рост городского бюджета и резкое увеличение на этой основе объёма средств, направляемых на развитие социальной сферы. Ежегодные бюджетные ассигнования на «социалку» увеличились с 10 с небольшим миллиардов рублей в 2010 году до почти 18 миллиардов в 2015-м. Эти средства пошли на строительство и ремонт поликлиник, школ, детских дошкольных учреждений.

Дума пятого созыва приняла важнейшее решение о мероприятиях по созданию безбарьерной среды для людей с ограниченными физическими возможностями на территории Ростова. Оно позволило обеспечить доступность инвалидам административных учреждений и объектов социальной инфраструктуры. Были приняты меры по обустройству дорожной сети города для удобного передвижения инвалидов и выделению для их автотранспорта парковочных мест на уличных стоянках.

Дума контролировала ход выполнения целевой программы по развитию жилищного строительства в Ростове, и его темпы за период работы пятого созыва выросли почти на треть. Жилищный фонд Ростова увеличился на 5 млн квадратных метров, свои жилищные условия улучшили более 2 тыс. семей льготников.

И конечно, нельзя забыть о решении Думы по проектированию и строительству магистральных дорог и транспортных развязок к чемпионату мира по футболу. В результате Ростов получил реконструированный Ворошиловский мост, новую
автомагистраль на Левобережной, развязку на Южном подъезде к городу.

Но самое важное, по моему мнению, то, что за время деятельности Думы пятого созыва средняя продолжительность жизни ростовчан выросла на два года — до 72 лет.

— Вы — депутат пяти созывов. На ваш взгляд, какое самое важное решение пришлось принимать Думе за всё время её существования?

— Есть решения оперативного характера, а есть стратегического. И всё же я бы выделил три: Устав города, который мы приняли одними из первых в стране, Генеральный план и Стратегия социально-экономического развития города. На их основе живёт и развивается Ростов.

— Как изменился Ростов за время вашей работы депутатом городской Думы? Каким вы видите город сейчас? Вы довольны тем, что происходит сегодня в донской столице?

— За 20 лет Ростов во многом изменился в лучшую сторону. Думаю, со мной согласятся все объективные наблюдатели, что город стал краше, благоустроеннее, удобнее для жизни. Другое дело, что далеко не все проблемы решены.

— На каких проблемах, на ваш взгляд, депутаты должны сосредоточить своё внимание в ближайшие годы?

— Это проблемы ЖКХ, которые не решаются, несмотря на рост тарифов, транспортная, благоустройства, полного обеспечения малышей до трёх лет местами в детских дошкольных учреждениях и проблема учёбы в школах в одну смену.

— Влияли ли избиратели на вашу позицию в городской Думе? Каким образом?

— Вопросы, которые выносятся на обсуждение Думой, всегда злободневны. Их ставят перед своими депутатами избиратели, а депутаты добиваются их решения: доказывают актуальность и необходимость включения в бюджет. И я не исключение. Именно по наказам избирателей на территории моего округа были построены 117-я школа и бассейн, установлены остановочные павильоны и светофоры, благоустроены пешеходные дорожки, открыты новая аптека и автобусный маршрут № 6а. За годы депутатской работы у меня сложилось тесное сотрудничество с «Союзом уличных и квартальных комитетов». Вместе мы ведём приём избирателей, ежеквартально выпускаем информационный бюллетень «Западный», где освещается жизнь в округе.

— Почему вы захотели стать депутатом?

— Вы знаете, что считала главной задачей власти основательница нашего города императрица Елизавета Петровна? Сбережение народа!

До перехода на депутатскую работу я руководил Ростовским городским филиалом фонда обязательного медицинского страхования и в рамках своих полномочий способствовал сбережению здоровья людей. Здравоохранение — основа социального благополучия, а депутатство давало возможность внести свой вклад не только в развитие городской службы здоровья, но и подойти к решению социальных проблем в комплексе. С избранием депутатом моя ответственность только повысилась, а направления деятельно­сти приумножились. И мне за все эти годы не пришлось пожалеть о принятом решении.

Спецвыпуск «Ростова официального» посвященного юбилею Думы можно посмотреть и скачать здесь.

Теги: