Сегодня в окружном Доме офицеров чествовали военных контрразведчиков

22.02.2023

В мероприятии принял участие глава администрации Ростова-на-Дону Алексей Логвиненко

Фото: телеграм-канал Алексея Логвиненко

22.02.2023, /=РО=/Сегодня в окружном Доме офицеров чествовали военных контрразведчиков. Торжественное собрание приурочили к 80-летию освобождения Ростова и Дню защитника Отечества. Об этом сообщил на странице в телеграм-канал  глава администрации Ростова-на-Дону Алексей Логвиненко.

– В торжественном собрании приняли участие представители ФСБ России, руководящий состав Управления ФСБ России по Южному военному округу и Южного военного округа, заместитель Полномочного представителя Президента Российской Федерации в Южном федеральном округе Владимир Гурба, заместитель Губернатора Ростовской области Вадим Артемов, ветераны и сотрудники ФСБ России, студенты, юнармейцы, – отметил он.

В рамках мероприятия прошла презентация документального фильма «Военная контрразведка: тайная битва у южных ворот». Он посвящен военным контрразведчикам, которые защищали в годы Великой Отечественной войны донскую столицу.

Лента рассказывает, в том числе, о ростовчанине, легендарном разведчике Петре Ивановиче Прядко, разоблачившем более 100 фашистских шпионов и диверсантов.

Фото: телеграм-канал Алексея Логвиненко

Наградил создателей фильма и меценатов, которые внесли лепту в создание в Ростове мемориала «Военным контрразведчикам, погибшим в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками на донской земле». Мемориальный комплекс на пересечении пер. Соборного с пр. Буденновским мы открыли в мае прошлого года. На памятной плите высечены фамилии 74 офицеров, погибших на территории области.

И сегодня возложили цветы к этому памятнику и памятнику Петру Ивановичу Прядко. Собравшиеся почтили память героев минутой молчания.

Именно Великая Отечественная война стала серьезным испытанием для военных контрразведчиков. Благодаря их работе были сорваны многочисленные шпионские и диверсионные операции фашистов. Мы помним и бережно храним память о павших смертью храбрых героях.

Фото: телеграм-канал Алексея Логвиненко

И сегодня работа военных контрразведчиков - значима, а присутствие в Вооруженных силах – незаменимо. Ваши тяжелые будни - залог спокойствия ростовчан. Вы там, где нужна помощь. Сегодня – это Донбасс. И в зоне СВО сотрудники военной контрразведки успешно выполняют поставленные руководством страны задачи.

От всей души поздравляю с наступающим Днем защитника Отечества! Желаю ветеранам и действующим сотрудникам крепкого здоровья, счастья и дальнейших успехов в благородном деле служения Отечеству!

Теги: