С 15 мая начнется снятие ограничений в Ростовской области

12.05.2020

Но масочный режим и самоизоляция остаются

Фото: donland.ru

12.05.2020, /=РО=/В Ростовской области смягчение ограничительных мер, введенных из-за коронавируса, начнется с 15 мая. С пятницы приступят к выполнению плана первоочередных мер по выходу экономики и социальной сферы из ограничений, сообщает пресс-служба губернатора.

О планах Василий Голубев рассказал в видео, опубликованном в его официальном Instagram-аккаунте.

- С 15 предполагается возобновление работы постоянно действующих ярмарок продовольственных товаров, оказания в полном объеме услуг в МФЦ по предварительной записи, выездов областных медицинских бригад в отдаленные населенные пункты для диспансерного наблюдения пациентов, оказание плановой медицинской помощи для пациентов, находящихся на диспансерном наблюдении. А также оказание территориальными центрами занятости полного перечня услуг. Все это будет возможно при строгом соблюдении рекомендаций Роспотребнадзора РФ, - сказал губернатор.

Кроме того, он анонсировал, что уже на следующей неделе могут начать работу магазины непродовольственных товаров (за исключение расположенных в торговых центрах), автосалоны, предприятия бытовых услуг, в том числе салоны красоты, парикмахерские и химчистки. Также могут разрешить занятия спортом на открытом воздухе при соблюдении социальной дистанции. Но тренироваться можно максимум вдвоем.

При этом фитнес-центры, СПА-центры, бани и солярии в ближайшие дни открывать не планируют.

Условием снятия ограничений станет строгое выполнение предписаний главного санитарного врача. Масочный режим сохранится. Те, кто еще не может возобновить работу, должны сохранять самоизоляцию. Также подчеркивается, что эти требования важно соблюдать лицам старше 65 лет и людям с хроническими заболеваниями. Это поможет не допустить рост заболеваемости.

-  Мы вместе прошли через сложный этап ограничений, теперь нужно так же слаженно двигаться дальше Каждое решение должно быть выверено, потому что главной ценностью остается жизнь, здоровье всех жителей области. И от того, насколько слажено мы пройдем первый период снятия ограничений, будут зависеть наши дальнейшие шаги, - сказал Василий Голубев.

Ранее сообщалось о том, что выходить из ограничений планируется постепенно, в три этапа, и в зависимости от эпидемической ситуации. 

Теги: