«Ростсельмаш» приступил к испытаниям АКПП собственной разработки

15.08.2025

Компания параллельно реализует два основных проекта в данном направлении

Фото: Пресс-служба «Ростсельмаш»

15.08.2025, /=РО=/Российский производитель аграрной техники «Ростсельмаш» продолжает работу над созданием автоматических коробок передач (АКПП). Сегодня компания параллельно реализует два основных проекта в данном направлении. Об этом сообщила пресс-служба ростовского предприятия.

По ее информации, в настоящее время на этапе сборки и испытаний находится проект АКПП для тракторов 3000 серии: два опытных образца в составе тракторов проходят, ведется отработка программного обеспечения. Следующим этапом станут трековые и полевые испытания на надежность и функциональность, запланированные на осень.

В сообщении отмечается, что автоматические трансмиссии типа PowerShift предназначена для тяжелых тракторов мощностью 440 – 620 л.с. Данный проект является приоритетным, так как до настоящего времени подобные разработки в стране не осуществлялись.

Вторым направлением является создание АКПП для классических тракторов 1000 серии мощностью 270 – 370 л.с. Уже собран первый образец. 

В планах компании – выпуск опытно-промышленной партии коробок передач, он будет осуществляться на заводе трансмиссий компании. Производственная площадка подготовлена и оснащена необходимым оборудованием.

«Развитие производства трансмиссий неразрывно связано со стратегической целью компании технологической независимости от западных компонентов. Освоение автоматических коробок передач для нас уже не просто проект, это наше ближайшее будущее», — цитируется в сообщении комментарий гендиректора «Ростсельмаш» Валерия Мальцева.

Теги: