Ростовского долгожителя выписали из больницы после перенесенного ковида

25.08.2021

В госпитале он пробыл чуть больше недели

Фото: Асмик Абрамян

25.08.2021, /=РО=/В Ростове из моногоспиталя КДЦ «Здоровье» выписали 95-летнего ветерана Великой Отечественной войны Григория Никанорова. В больницу с диагнозом «коронавирус» он и его супруга попали почти неделю назад, 17 августа.

Сначала заболела жена Григория Никанорова, Галина. Стремительно поднялась температура, появились характерные симптомы Covid-19. Заболевание подтвердил и ПЦР-тест. Следом за ней положительный тест пришел и Григорию Григорьевичу. Было решено госпитализировать супругов.

Заболевание ветеран перенес в сравнительно легкой форме. Врачи отмечают - этому поспособствовало то, что в апреле мужчина вакцинировался против Covid-19. А вот Галине Никаноровой повезло меньше – у нее болезнь протекала тяжелее. На это, по словам женщины, могло повлиять то, что прививку против коронавируса она пока не сделала.

- Лечение, конечно, непростое. Начинается оно рано утром. Уколы, капельницы… И так каждый день. Но отношение медицинского персонала очень хорошее. Медсестры очень внимательные и доброжелательные, - говорит Григорий Никаноров.

Сейчас самочувствие супругов намного лучше. Как рассказывает их лечащий врач Оксана Касьянова, пациенты стойко выполняли все процедуры, никогда не жаловались и четко следовали всем рекомендациям.

- Это большая победа врачей, медсестер и всего персонала – от самого младшего до главврача. Все было на высшем уровне! Мы очень благодарны всем им! - поделилась Галина Никанорова.

Главный врач КДЦ «Здоровье» Игорь Абоян отметил, что сегодня пациенты выписываются в удовлетворительном состоянии. Он отдельно подчеркнул важность вакцинации и призвал ростовчан не затягивать с прививкой от коронавируса.

- Нам удалось достичь успеха в лечении Григория Григорьевича во многом потому, что ранее он привился. Люди, получившие прививку, намного легче болеют. Не говоря уже о том, что у привитых есть шанс и вовсе избежать заболевания.

Теги: