Ростовский академический молодежный театр собирается на большие гастроли в Санкт‑Петербург

07.10.2022

Сегодня состоялась пресс-конференция, посвященная гастролям Ростовского молодежного театра на сцене Санкт-Петербургского государственного Молодёжного театра на Фонтанке

07.10.2022, /=РО=/Сегодня, 7 октября в пресс-центре ТАСС города Санкт-Петербурга в видеоформате прошла пресс-конференция, посвященная гастролям Ростовского-на-Дону академического молодежного театра на сцене Санкт-Петербургского государственного Молодёжного театра на Фонтанке в рамках программы «Большие гастроли».

Программа «Большие гастроли» призвана формировать и объединять единое культурное пространство нашей страны, расширяя рамки творческого взаимодействия театральных коллективов, а также привлекать новую зрительскую аудиторию.

На пресс-конференции начальник управления культуры Ростова-на-Дону Яна Пилявская, директор Ростовского-на-Дону молодежного академического театра Карина Сердюченко, главный режиссер театра Михаил Заец и актер театра Александр Гайдаржи рассказали об афише спектаклей и планах по дальнейшему сотрудничеству донской и северной столиц.

Как отметил заместитель председателя комитета по культуре Санкт-Петербурга Антон Александров, совсем недавно между Ростовом и Санкт-Петербургом было подписано соглашение, в том числе и в сфере культуры, и он надеется, что это гастрольное начало будет стартом большого пути сотрудничества городов.

- Для нас «Большие гастроли» - это колоссальная возможность. Я хочу поблагодарить главу администрации Ростова Алексея Логвиненко за поддержку. Он очень любит наш театр, поддерживает актеров и не пропускает ни одной нашей премьеры. И, собственно, наш приезд стал возможным еще и благодаря его поддержке. Когда он узнал, что мы планируем ехать по программе «Большие гастроли» в Петербург, то сразу же откликнулся на дополнительную помощь, - подчеркнула Карина Сердюченко.

Гастроли откроет спектакль «Дон Жуан», который рассказывает о захватывающей истории любовных похождений легендарного героя мировой литературы. Режиссер – Михаил Заец. В этом спектакле будет большой сюрприз от молодежного театра донской столицы - целых пять Дон Жуанов.

- Я надеюсь, что Питер и его искушенный зритель нас примет, мы очень хотим показать, что мы умеем, и завоевать сердца ваших зрителей, - добавила Карина Сердюченко.

8 октября зрители смогут насладиться музыкально-драматической постановкой «Амадей» питерского режиссера Александра Баргмана, а 9 октября Ростовский молодежный театр представит любимую постановку жителей донской столицы «Месяц в деревне» - размышление о страсти, чувстве и о их воздействии на души.