Ростовчане могут своими голосами помочь благоустроить любимые места отдыха

24.05.2022

Голосование завершится 30 мая

24.05.2022, /=РО=/30 мая в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» завершается голосование за общественные пространства, которые, набрав большинство голосов, имеют шанс на благоустройство за счет бюджетных средств в будущем году. Так что каждый из вас может решить судьбу своего любимого места отдыха и вывести его в победители конкурса. Сделать выбор может любой горожанин старше 14-ти лет.  Процедура голосования максимально простая. Необходимо авторизироваться на портале госуслуг, зайти на страницу проект 61.gorodsreda.ru, выбрать город «Ростов-на-Дону» и проголосовать за территорию, которую вы бы хотели увидеть в новом свете. Об этом в своем telegram-канале сообщил глава администрации Ростова Алексей Логвиненко.

В списке - 12 мест отдыха: 10 скверов, парк и пешеходная зона.

Сквер по проспекту Буденновский, 2

Расположен в Ленинском районе. Территория долгое время нуждалась в благоустройстве. Этот сквер является местом притяжения для более 1 тыс. ростовчан, живущих в близлежащих многоквартирных домах и ежедневно проходящих через него на территорию набережной реки Дон. На объекте планируется замена тротуарной плитки, устройство малых архитектурных форм, детских игровых и спортивных элементов, комплексное озеленение.

Сквер по улице Большая Садовая у Консерватории

Расположен в Ленинском районе на углу проспекта Будённовского и улицы Большой Садовой. Территория сквера прилегает к Ростовской государственной консерватории имени С.В. Рахманинова. В свободное от учебы время студенты отдыхают на лавочках, установленных вокруг фонтана «Сборщицы винограда». Кроме того, сквер находится в самом центре города Ростова-на-Дону, ежедневно через него проходят тысячи жителей. В рамках благоустройства планируется замена тротуарной плитки, малых архитектурных форм, озеленение.

МБУ «Парк культуры и отдыха 1 Мая»

Парк расположен в самом центре города Ростова-на-Дону в Кировском районе на улице Большой Садовой, 127. Здесь установлен памятный знак, посвященный редуту крепости. Сохранилась старинная ротонда, переустроен фонтан, не подверглись изменениям уникальная планировка и элементы озеленения конца XIX века. В исторической части запланировано комплексное озеленение, соответствующее современным тенденциям ландшафтного дизайна. Разноуровневые композиции и формы, экологичные материалы, разнообразный породный состав древесно-кустарниковой растительности позволит объединить на одной территории исторические и современные элементы. Общей концепцией развития парка предусмотрено появление новых объектов культуры – мобильная библиотека, кинолекторий.

Сквер Строителей.

Находится в Октябрьском районе на улице Малюгиной в центральной части города. Основной группой жителей, отдыхающей на территории сквера, являются родители с детьми. На территории сквера расположен мемориал памяти жертв репрессии. Первое озеленение сквера проводилось в 1903году. В настоящее время сквер нуждается в комплексном благоустройстве, а также зонировании территории для тихого и активного отдыха.

Сквер Пионерский

Расположен в Железнодорожном районе на улице Профсоюзной, 51а. Это общественное пространство тоже требует благоустройства. На территории планируется обустроить пешеходные дорожки, установить новые малые архитектурные формы, выполнить озеленение.

Сквер Комсомольский.

Находится в Советском районе на улице Малиновского. На территории планируется обустроить пешеходные дорожки, установить новые малые архитектурные формы, создать площадку для выгула собак, выполнить озеленение.

Сквер Мира и территории, прилегающие к зданию администрации Первомайского района

Сквер расположен в самом центре Первомайского района. Проведение работ по благоустройству будет направлено на формирование комфортного для жителей общественного пространства с сохранением его исторического облика. Запланированы: укладка тротуарной плитки, обустройство газона, посадка декоративно-лиственных и многолетних зеленых насаждений, установка малых архитектурных форм и детских игровых элементов с мягким покрытием.

Пешеходная зона от проспекта 40-летия Победы до «Территории общего пользования для благоустройства и озеленения по улицам Вересаева и Берберовская»

Расположена вдоль западной границы территории МБОУ СОШ № 81. На вышеуказанной территории проживает более 20 тыс. человек. С развитием инфраструктуры (строительство ЖК «Вересаево», ЖК «Сокол Град», ЖК «Сиреневый квартал», ЖК «Александровский») приобретают квартиры молодые семьи с маленькими детьми. Между тем, вблизи нового квартала нет зоны для семенного отдыха. Поэтому решили выполнить благоустройство новой пешеходной зоны и соединить ее с уже существующей по проспекту 40-летия Победы.

Сквер по проспекту Ворошиловский, 78

Сквер расположен на одной из центральных улиц Кировского района. Это место притяжения жителей близлежащих многоквартирных домов. На объекте планируется обустроить пешеходные дорожки, заменить малые архитектурные формы, провести озеленение.

Сквер Мелиораторов

Расположен в Ворошиловском районе в районе бассейна ДЮСШ № 10 по адресу: проспект Михаила Нагибина, 12/3. Территория нуждается в комплексном благоустройстве. Здесь планируется обустроить пешеходные дорожки, установить новые малые архитектурные формы, выполнить озеленение.

Сквер завода Электроаппарат

Расположен в Ворошиловском районе вдоль проспекта Михаила Нагибина. На территории планируется обустроить пешеходные дорожки, установить новые малые архитектурные формы, выполнить озеленение, а именно: посадить деревья, кустарники, выполнить цветочное оформление, обустроить газонные части и другое.

Сквер имени Оганова

Расположен в Октябрьском районе на улице Оганова. Вокруг данной территории проживает более 10 тыс. человек. Но нет зоны для семейного отдыха. В рамках благоустройства планируются работы по устройству пешеходных дорожек, малых архитектурных форм, детских игровых и спортивных элементов, озеленению.

Теги: