Рекультивация мусорного полигона в Левенцовке продлится до 2024 года

20.11.2020

Ее планируют начать в следующем году

Фото: ИА "Интерфакс-Юг"

20.11.2020, /=РО=/Рекультивацию полигона твердых бытовых отходов, расположенного в северо-западной промышленной зоне Ростова, начнут в следующем году, а завершат в 2023-м, об этом сегодня во время круглого стола рассказал заместитель главы администрации города по вопросам ЖКХ Алексей Пикалов.

Сейчас проект рекультивации полигона проходит государственную экологическую экспертизу в министерстве природных ресурсов и экологии РФ.

- Приблизительная сумма, которая потребуется для рекультивации, - от 3 до 4 млрд рублей. Деньги будут выделены из федерального бюджета, - сообщил Алексей Пикалов.

Рекультивация – это комплекс работ по восстановлению нарушенных земель и улучшению экологической обстановки в целом. Она предполагает размещение отходов на этой территории, но с использованием особых материалов: геомембраны, защитной, разделительной мембраны, базового подстилающего слоя и верхнего почвенного слоя. Во время рекультивации полигона в Левенцовке будет использовано специализированное оборудование: газовые скважины, газо-поршневые электростанции, локальные очистные сооружения и др.

Участок, на котором сейчас находится полигон, в будущем планируют озеленить. Окончательное решение по благоустройству будет вынесено на голосование. 

- Работы по рекультивации полигона будут разделены на два этапа: технический и биологический. На первом будет осуществляться проектирование рельефа, сбор и отвод сточных вод на очистные сооружения, дренаж для сбора фильтратов. На втором этапе будет выполнено создание растительного покрова, посев травы и мероприятия по уходу за зелеными насаждениями, - сказал начальник управления благоустройства и лесного хозяйства города Дмитрий Пыжов.

Напомним, сейчас мусор из Ростова вывозится на площадку временного накопления, организованную группой компаний «Чистый город» вблизи хутора Веселый Мясниковского района.

Теги: