Пять российских губернаторов уходят в отставку

12.05.2022

На их место в качестве врио были назначены управленцы – выпускники «школы губернаторов»

Фото: kremlin.ru

12.05.2022, /=РО=/Владимир Путин принял 10 мая отставку глав пяти регионов. На их место в качестве врио были назначены управленцы – выпускники «школы губернаторов».

Как отметил в интервью порталу «Регнум» проректор РАНХиГС, директор Высшей Школы Государственного Управления, гендиректор АНО «Россия — страна возможностей» Алексей Комиссаров, существует Российская Академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, или, как еще ее называют, «Президентская академия». Ее частью является Высшая школа государственного управления. Она реализует несколько проектов, один из которых — «Программа кадрового резерва», которую неформально называют «Школой губернаторов».

- Хотя мы, сотрудники, никогда ее так не называем, потому что, во-первых, нет задачи готовить только губернаторов, во-вторых, выпускники этого проекта становятся не только губернаторами, но и федеральными министрами и занимают самые разные должности в министерствах, ведомствах и в госкорпорациях, - сказал эксперт.

Отметим, что в Ростовской области также уделяют внимание повышению квалификации госслужащих. Более того, некоторых будущих управленцев начинают готовить со студенческой скамьи.

Так, например, 22 апреля в Ростове-на-Дону прошла форсайт-сессия по отбору стажеров-исследователей проекта «Методика создания исследовательских Консорциумов развития и использования потенциала молодых ученых в системе публичной власти».

Первый заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов подчеркнул, что свежий взгляд на проблему, зачастую, позволяет находить интересное решение. Это выгодно органам власти.

- Не секрет, что на сегодняшний день мы испытываем кадровые проблемы и «кадровый голод» в высококлассных квалифицированных специалистах. И конечно же, выгоду получит Академия, ведь к своему выпуску вы будете полноценными специалистами, – отметил Игорь Гуськов.

Напомним, что в России с момента запуска «школы губернаторов» в 2017 году 46 ее участников стали главами регионов России — это более половины всех губернаторов страны.

Теги: