Встреча информационной группы администрации Ростова с горожанами состоялась в школе № 104
24.09.2026, /=РО=/В среду, 23 сентября, в школе № 104 состоялась встреча информационной группы администрации города с жителями Ворошиловского района. В мероприятии приняли участие первый заместитель главы администрации города Ростова-на-Дону Тарас Дядьков, глава Ворошиловского района Михаил Васильев, а также руководители структурных подразделений администрации города и администрации района, представители районной прокуратуры и отдела полиции.
В первой части встречи информационной группы с населением об итогах деятельности района за отчетный период, о мероприятиях, проведенных и запланированных к проведению на территории района, собравшимся рассказал глава Ворошиловского района Михаил Васильев. Доклад был также подготовлен на основе обращений граждан.
— Работа с обращениями граждан является одним из главных направлений в деятельности администрации района. Обратная связь с жителями — наш главный приоритет. Мы постоянно работаем над тем, чтобы решать проблемы быстрее, контролируя сроки ответов и делая нашу работу прозрачной, — подчеркнул Михаил Васильев.
Так, за восемь месяцев 2026 года в администрацию Ворошиловского района поступило почти 1,5 тыс. обращений. По сравнению с прошлым аналогичным периодом эта цифра выросла на 4%. Большинство запросов были отправлены через ведомственные информационные сервисы, сайт госуслуг и социальные сети.
— Процент повторных обращений от граждан не увеличился, он составил 1,8 %. Основной причиной подобных запросов послужили неполные ответы на заданные вопросы, нарушение сроков выполнения работ подрядными организациями. Наиболее популярными у жителей района стали вопросы, связанные с благоустройством (62 %), — пояснил Михаил Васильев.
По-прежнему популярным форматом взаимодействия с органами власти у ростовчанам являются личные приемы. За восемь месяцев текущего года глава района провел 38 приемов, на которых принял 288 граждан. Каждая ситуация - на личном контроле главы района.
Михаил Васильев отметил, что в администрацию поступило большое количество обращений, касающихся работ по прокладке трубопровода в пешеходной зоне в районе ул. Волкова — ул. Добровольского. В настоящее время для обеспечения безопасной и качественной подачи ресурса подрядная организация «Теплоэнергострой» проведен ремонт теплотрассы на участке длиной 470 м.
— Важно, что на период работ горячая вода оставалась для жителей района доступна. Проложенные дополнительные трубы обеспечили горячим водоснабжением около 50 домов. Окончание работ на данном участке запланировано до начала отопительного сезона, — отметил Михаил Васильев.
Многочисленные обращения поступали от граждан и по вопросу сноса аварийных деревьев. В рамках действующего контракта на сумму более 9 млн рублей было спилено свыше 200 деревьев. Работы проведены на пр. Нагибина, пр. Космонавтов, ул. Евдокимова и ул. Мартовицкого, на пер. Ольховском и других территориях. Работы в этом направлении будут продолжены.
Также глава района рассказал о планах на проведение капитального ремонта многоквартирных домов и улично-дорожной сети, благоустройство детских игровых зон и контейнерных площадок.
Далее выступили руководители отраслевых подразделений администрации города. К примеру, директор Департамента социальной защиты населения Ростова Виктория Добрицкая рассказала о мерах социальной поддержки, предоставляемых жителям Ворошиловского района.
Директор Департамента ЖКХ Ашот Мноян в ходе своего доклада отметил, что в настоящее время ведется разработка важного проекта развития улично-дорожной сети — реконструкция дороги от ул. Орбитальная на участке от перехода через Балку Темерник до ул. Добровольского с выходом на ул. Космическую.
— Планируем завершить работы во втором квартале 2027 года. Проектное решение по данному объекту предусматривает реконструкцию дороги, организацию четырех полос движения, тротуарных частей, устройство разделительной полосы, оборудование наружного освещения и канализации, — рассказал Ашот Мноян.
Также разработана проектная документация в соответствии с некоторыми обращениями граждан, в частности по строительству дороги по переулку 1-й Атмосферный, по ул. Вселенной и дороги общего пользования по ул. Галактической.
Как пояснил Ашот Мноян, в рамках осеннего Дня древонасаждения на территории района планируется высадить 162 дерева и 900 кустарников.
Во второй части встречи жители района смогли задать интересующие их вопросы и внести предложения. Так, ростовчанка обратилась с просьбой об отсыпке дороги в районе переулка 2-го Атмосферного фрезерованным асфальтовым ломом и организации освещения на территории. Вопрос был взят ответственными лицами на контроль.
Также житель Ворошиловского района выступил с предложением на постоянной основе размещать возле контейнерных площадок города телефоны регионального оператора. Эта мера, по его мнению, позволит решить проблему с неоперативным вывозом отходов. Предложение будет проработано в ближайшее время.
- Войдите или зарегистрируйтесь , чтобы оставить комментарий.





























