Продолжаются работы на строительстве областного детского хирургического центра

15.03.2022

В 2024 году планируется начать приём пациентов

15.03.2022, /=РО=/Сегодня, 15 марта, губернатор Василий Голубев провел совещание по вопросам создания областного детского хирургического центра, подчеркнув, что начатое в прошлом году строительство должно быть продолжено. Об этом сообщает пресс-служба губернатора Ростовской области.

- Мы не планируем останавливать этот объект, он очень важен, и всю работу, с учетом того, что уже сделано, необходимо последовательно выполнять. Это общая задача, которую мы намерены решить, - сказал Василий Голубев.

Строительные работы на площадке центра идут по графику, а по некоторым позициям – с опережением. Завершить первый этап строительства детского хирургического комплекса на 280 мест планируется в конце 2023 года, проинформировал подрядчик.

Он уточнил, что сегодня на объекте работают 150 человек. Ведется устройство инженерных сетей, укладка свай и бетонного основания под корпуса. Подготовительные работы практически завершены. Общая строительная готовность – 7%. Через 4-5 месяцев строители планируют начать монтаж систем вентиляции, лифтов и другого технического оборудования.

По информации регионального минстроя, областной детский хирургический центр общей площадью почти 54,5 тыс. квадратных метров возводится как единое многофункциональное здание, в нем будут проводить плановый и экстренный прием пациентов в возрасте до 18 лет. Всего будет создано 405 коек, из них 280 – новых, детского хирургического центра инновационных технологий, еще 125 перенесут из существующего корпуса облбольницы. В новом здании разместят отделения функциональной диагностики, лаборатории, аптеку, гостиницу для временного пребывания родителей. Здесь будут оказывать самую современную помощь, в том числе по онкологии, пересадке костного мозга, лечению сахарного диабета, иммунологии, нейрохирургии и другим направлениям.

Прием пациентов планируется начать в 2024 году – после завершения строительно-монтажных работ, оформления необходимых документов и наладки оборудования.

Теги: 

Читайте также