Президент России объявил следующую неделю нерабочей из-за коронавируса

25.03.2020

При этом заработная плата должна быть сохранена

Фото: www.kremlin.ru

25.03.2020, /=РО=/Президент России Владимир Путин во время своего обращения к жителям страны объявил следующую неделю – с субботы, 28 марта, по воскресенье, 5 апреля, нерабочей с сохранением заработной платы.

- Все структуры жизнеобеспечения, в том числе медицинские учреждения, аптеки, магазины, учреждения, обеспечивающие банковские и финансовые расчеты, транспорт, органы власти всех уровней продолжат свою работу, - говорит президент.

Владимир Путин призвал граждан побыть дома в связи с распространением коронавируса. По его словам, длинные выходные необходимы, чтобы снизить скорость распространения болезни.

Кроме того, президент отметил, что все социальные пособия и льготы, которые полагаются гражданам, в течение ближайших шести месяцев, должны продлеваться автоматически без предоставления дополнительных справок и хождения по инстанциям. Выплаты к 75-летию Победы ветеранам должны быть осуществлены до майских праздников – в апреле. Путин предложил в ближайшие три месяца, начиная с апреля, выплачивать всем семьям, имеющим право на материнский капитал, дополнительно по 5 тыс. ежемесячно на каждого ребенка в возрасте до трех лет включительно. Он предложил установить нормы по больничному, которая должна исходить из суммы одного МРОТ в месяц. Такая норма будет действовать до конца года. по его мнению, пособие по безработице нужно увеличить с 8 тыс. рублей до уровня минимального размера оплаты труда – 12130 рублей. Помимо этого, президент предложил  предусмотреть каникулы по потребительским и ипотечным кредитам и призвал работодателей обеспечить стабильность на рынке труда и не допустить всплеска безработицы.

Теги: