Президент РФ объявил о демобилизации студентов из ЛНР и ДНР

15.11.2022

Речь идет о студентах, мобилизованных до вхождения республик в состав России

Фото: ru.freepik.com

15.11.2022, /=РО=/По словам пресс-секретаря главы государства Дмитрия Пескова, после вступления ДНР и ЛНР в состав России силы народной милиции оказались интегрированы в Вооружённые силы РФ.

А всеобщая мобилизация в ДНР и ЛНР, напомним, была объявлена за несколько дней до начала военной спецоперации на Украине и статус республик и их граждан был иной. Теперь ситуация поменялась и здесь применяются законы РФ.

Поэтому Владимир Путин дал поручение провести демобилизацию студентов и организовать их возвращение к месту обучения.

Возвращение студентов за парты – абсолютно логичное решение главы государства, считает ростовский политолог Дмитрий Абросимов.

- Многие из них пошли добровольцами – и в Луганской народной республике, и в Донецкой народной республике. Многие вместе с родителями, с отцами и дядями, вместе воевали на фронте, - отметил эксперт. - И сегодняшнее решение о возвращении их на студенческую скамью – серьезный выход из сложившейся ситуации, потому что это – будущее. Будущее страны, будущее Донецка, будущее Луганска. Это та опора, которая станет будущим России.

Дмитрий Абросимов подчеркнул, что действия президента отвечают законодательству РФ. ДНР и ЛНР 30 сентября вошли в состав нашей страны, соответственно, на студентов распространяется норма об отсрочке от службы в армии.

Теги: