Председатель донской ОНК: Условия содержания Даххаева в СИЗО соответствуют нормам

15.01.2020

Главу донского ГУФСИН подозревают в разглашении гостайны

Фото: Асмик Абрамян

15.01.2020, /=РО=/Условия содержания в СИЗО начальника ГУФСИН по Ростовской области Муслима Даххаева, которого подозревают в разглашении сведений, составляющих государственную тайну, соответствуют нормам, заявил во время пресс-конференции председатель Общественной наблюдательной комиссии Ростовской области V созыва Игорь Омельченко.

- Ни одна жалоба не поступала. Мы посещали Даххаева в СИЗО. На тот момент он находился на карантине, сидел в одиночной камере. Условия хорошие, медицинская помощь оказана. Проверили питание и содержание. Вопросов нет, - говорит спикер.

Он отметил, что Муслима Даххаева уже перевели из карантина в обычную камеру, где находятся три человека.

На пресс-конференции поднимался вопрос условий содержания Яна Сидорова и Влада Мордасова. Напомним, в 2019 году молодых людей осудили за попытку организовать в ноябре 2017 года массовые беспорядки в Ростове. По словам члена ОНК Юлии Быковой, комиссия была в СИЗО-3 у Яна Сидорова и Влада Мордасова позавчера.

- Нарушений выявлено не было, все соответствует, - говорит спикер.

Она рассказала, что они содержатся в небольших одиночных камерах, куда их перевели 5 января. Они ожидают решения, куда будут отправлены для отбывания наказания. По ее словам, Ян Сидоров и Влад Мордасов на условия содержания не жаловались.

- Вопрос возник у нас: почему они в одиночной камере? Сопровождающий нас в СИЗО пояснил, что на каждого человека по нормам должно приходиться 4 квадратных метра, - говорит Юлия Быкова.

До этого, по словам спикера, они содержались в перенаселенных камерах.

Она отметила, что несмотря на небольшие размеры камер, здесь нормальная все чисто, проветрено, есть горячая и холодная вода.

Теги: