Праздник футбола в Ростове

29.06.2018

Как прошли четыре игры ЧМ в донской столице

Фото: Денис Демков

29.06.2018, /=РО=/Чемпионат мира по футболу шагает по России. Ростов не остался в стороне от праздника, в котором принимают участие не только футбольные болельщики, но и простые горожане, кто никогда не следили за этим видом спорта. Все жители города получили возможность не только увидеть игру лучших футболистов мира, но и поближе познакомиться с другими культурами из самых разных уголков земного шара.

Фото: Денис Демков

Бразильский карнавал

Первая игра ЧМ-2018 в Ростове состоялась 17 июня между командами Бразилии и Швейцарии. В городе царила настоящая карнавальная атмосфера: бразильцы плясали самбу и играли зажигательные мотивы на музыкальных инструментах на улочках города. Некоторые представители Южной Америки даже стали настоящими интернет-мемами. Дружелюбность и улыбчивость гостей из Бразилии настолько заразила горожан, что даже те, кто скептически относился к проведению мундиаля в Ростове, поменяли своё мнение, признав, что чемпионат мира — это не только праздник для футбольных болельщиков, но и для всех горожан.

Гости из Южной Америки продемонстрировали, что играть в футбол у них умеют не только игроки сборной, но и журналисты. В товарищеском матче со сборной представителей СМИ Ростова они показали своё мастерство, обыграв коллег из России со счётом 5:3.

Фото: Денис Демков

Швейцарцы в городе вели себя несколько скромнее, но тоже создавали атмосферу праздника. Они ходили во всём красном: красные пиджаки, майки, очки, ботинки. В день игры возле стадиона они не затерялись в жёлтом море бразильских болельщиков, исполнив на подступах к арене гимн своей страны.

Игра между Бразилией и Швейцарией, собравшая на стадионе 43 109 зрителей, практически полностью стала отображением положения дел в городе: бразильцы играли ярче, но швейцарцы не хотели им уступать. В первом тайме игрок «Барселоны» и сборной Бразилии Филиппе Коутиньо вывел свою команду вперёд, забив один из самых красивых голов чемпионата. В начале второго тайма Стивен Цубер сравнял счёт. В оставшееся время матча бразильцы атаковали, но даже усилий самого дорогого футболиста мира — Неймара — не хватило, чтобы взломать оборону швейцарцев, которая в этот день работала как часы. Матч завершился ничьей — 1:1.

Фото: Денис Демков

После матча болельщики Швейцарии восприняли ничью с Бразилией как победу. Гости из Южной Америки, несмотря на отрицательный для команды результат, не скрывали после игры восторга от гостеприимства Ростова и его жителей.

20 июня состоялся второй матч, который был интересен многим из-за того, что встречались Уругвай и Саудовская Аравия — соперники сборной России по группе А. Болельщики этих сборных были не так заметны в городе, как бразильцы. На игру их команд пришли посмотреть 42,6 тыс. человек. Уругвай оправдал статус фаворита матча и победил со счётом 1:0. Голом отметился звезда мирового футбола Луис Суарес. После игры уругвайцы пожаловались, что продемонстрировать всё своё футбольное мастерство им помешала ростовская жара.

Мехико-на-Дону

Через три дня Ростов напоминал Мехико или Гвадалахару — по городу ходили тысячи людей в сомбреро и пели песни, которые очень полюбились местным жителям, они продолжают напевать их и по сей день. Множество поклонников мексиканской команды собрались перед гостиницей своей команды на Ворошиловском проспекте и до самого позднего вечера пели хвалебные песни команде. Только вмешательство ветерана команды Рафаэля Маркеса заставило болельщиков перестать шуметь.

В день матча в городе началась настоящая фиеста. Перед матчем мексиканцы устроили карнавальное шествие по пути на стадион. К сожалению, корейцев было в Ростове очень мало, и они затерялись в городе. К их чести они стремились продемонстрировать жителям Ростова культуру своей родины на различных культурных мероприятиях.

Фото: Глеб Садов

Матч между Южной Кореей и Мексикой стал самым посещаемым матчем иностранными гостями в Ростове и установил рекорд посещаемости «Ростов-Арены», собрав 43 472 зрителя. В первом тайме с пенальти счёт открыл мексиканец Карлос Вела. Во втором тайме лучший бомбардир в истории сборной Мексики Хавьер Эрнандес по прозвищу Чичарито удвоил преимущество своей команды. В добавленное к матчу время игрок лондонского «Тоттенхэма» и сборной Кореи Сон Хын Мин сократил отставание в счёте. Матч завершился победой Мексики — 2:1.

Викинги в городе

26 июня Ростов подвергся атаке «викингов», которые захватили Ростов. По городу ходили тысячи исландцев, которые привлекали внимание ростовчан, стремившихся сделать с ними фото на память. До Ростова они добирались самыми разными путями. Самыми заметными стали два болельщика, которые приехали из Исландии на «Ниве». Их поступок не остался незамеченным, они стали настоящими звёздами не только у себя на родине, но и в Ростове.

Фото: Денис Демков

В день матча Хорватия — Исландия в фан-зоне была организована исландская вечеринка с выступлением болельщиков команды на сцене. На Театральной площади собрались тысячи «викингов», продемонстрировавших знаменитый клич, которым они поддерживают свой команду. В этом шоу мог принять участие каждый посетитель Фестиваля болельщиков и почувствовать себя исландцем. Любовь к островитянам в Ростове можно также объяснить тем, что в составе этой сборной приехали сразу три футболиста футбольного клуба «Ростов»: Сверрир Ингасон, Рагнар Сигурдссон и Бьорн Сигурдарсон.

Нельзя забывать и о хорватах, которые вели себя несколько скромнее, но не остались без внимания. К представителям этой балканской страны в Ростове и России всегда будет особое отношение. Совсем недавно за «Ростов» играл Стипе Плетикоса, который сейчас работает комментатором на хорватском телевидении, а победа хорватов над Англией на Уэмбли в 2007 году позволила России выйти на Евро-2008 и завоевать там бронзовые медали. Многие болельщики по пути на стадион с улыбкой припоминали хорватам события 2007 года и высказывали им благодарность.

Фото: Василий Редько

Матч между Хорватией и Исландией закрывал программу группового этапа ЧМ в Ростове и повторил рекорд посещаемости, установленный на матче Южная Корея — Мексика. В начале второго тайма Милан Бадель вывел балканскую команду вперёд. Исландцы ответили на это реализованным пенальти Гильфи Сигурдсона, но на последней минуте Иван Перишич принёс команде Хорватии победу со счётом 2:1.

Следующая игра в Ростове состоится 2 июля. «Ростов-Арена» будет принимать матч 1/8 финала. Наш город могут посетить болельщики Англии, Бельгии, Колумбии, Сенегала или Японии, и наверняка они внесут свой вклад в праздник чемпионата мира по футболу в Ростове.

Теги: 

Читайте также

Фото: пресс-служба администрации Ростова-на-Дону

09.03.2024849

Фото: пресс-служба администрации Ростова-на-Дону

25.02.20241 281

Фото: пресс-служба администрации Ростова-на-Дону

24.02.2024837

Фото: пресс-служба администрации Ростова-на-Дону

18.02.2024574