Почти 40% соискателей-женщин Дона сталкивались с отказами в приеме на работу из-за их пола

06.03.2020

Причем в 15% случаев работодатели открыто говорили, что ищут кандидата-мужчину

Фото: pixabay.com

06.03.2020, /=РО=/36% соискателей-женщин Ростовской области сталкивались с отказами в приеме на работу на основании их пола, об этом говорится в исследовании, которое провела Служба исследований компании HeadHunter.

- Причем в 15% случаев работодатели открыто говорили женщинам, что ищут кандидата другого пола. Что касается мужчин, то им реже отказывали в найме по причине гендерной принадлежности – об этом говорили только 24% респондентов, - говорится в сообщении.

Чаще всего получали отказы на основании пола женщины из строительной и транспортной сфер (56% и 52% соответственно).

Различий в длительности поиска работы между мужчинами и женщинами нет, зато есть отличия между возрастными группами: чем старше соискатель, тем больше времени у него ушло на поиск работы. В возрастной группе от 55 лет и старше 14% соискателей искали свою текущую работу год или больше, в то время как среди соискателей от 18 до 24 лет эта доля составила лишь 2%.

Во время исследования также выяснилось, что 27% женщин-соискателей сталкивались со сложностями в поисках работы при наличии маленьких детей, 22% - при выходе из декрета, еще 19% - будучи не замужем, а 7% при изменении семейного положения, например, из-за развода.

Теги: