Ответственность за нарушения градостроительного законодательства во время строительства

24.02.2022

Прокуратура города разъясняет

24.02.2022, /=РО=/В силу ч. 6 ст. 52 Градостроительного кодекса РФ лицо, осуществляющее строительство, обязано обеспечивать безопасность работ для третьих лиц и окружающей среды.

Охрану строительной площадки, соблюдение на строительной площадке требований по охране труда, охрану окружающей среды, безопасность строительно-монтажных работ для окружающей территории и населения, а также выполнение разного рода требований административного характера, установленных действующими нормативными документами (далее НД) или местным органом самоуправления, обеспечивает застройщик.

Так, лицо, осуществляющее строительство, до начала любых работ должно оградить строительную площадку и опасные зоны работ за ее пределами в соответствии с требованиями НД (в том числе в отношении линейных объектов, при строительстве, реконструкции автомобильных дорог).

При въезде на площадку устанавливают информационные щиты с указанием:

- наименования объекта, сроков начала и окончания работ, схемы объекта;

- наименования застройщика (технического заказчика);

- представителя застройщика (технического заказчика) - должностного лица, отвечающего за ведение строительного контроля;

- исполнителя работ (подрядной организации, генеральной подрядной организации) - инициалы, фамилия, должность, номер в национальном реестре специалистов и номера телефонов лица, ответственного за организацию работ по строительству, реконструкции, капитального ремонта, сносу объекта;

- представителя органа государственного строительного надзора или местного самоуправления, курирующего строительство;

- ответственного представителя проектной организации - должностное лицо, отвечающее за ведение авторского надзора, в случаях, когда он выполняется.

- установке стенда (щита) с информацией об объекте строительства, разрешения на строительство и уполномоченных органах, в которые следует обращаться по вопросам строительства, собственнике (владельце) объекта незавершенного строительства, застройщике, сроках начала и окончания работ;

- оборудованию ограждения строительной площадки, расположенного вдоль улицы, козырьком и твердым покрытием под ним;

- устранению проемов, отклонения по вертикали на ограждении строительной площадки.

Из содержания норм Градостроительного кодекса Российской Федерации и Федерального закона от 30 декабря 2009 № 384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений» в их системной взаимосвязи с положениями ст. 304 ГК РФ следует, что застройщик, занимающийся строительными работами на расположенном в непосредственной близости от жилых домов земельном участке, должен обеспечить такое производство работ, которое было бы безопасным для граждан проживающих в непосредственной близости и членов его семьи, а также для неопределенного круга лиц, лиц, проходящих рядом со строительной площадкой. Решением Ростовской-на-Дону городской Думы от 24.10.2017 № 398 утверждены «Правила благоустройства территории города Ростова-на-Дону» (далее – Правила).

В соответствии с п. 9 указанных Правил строительные площадки, объекты производства строительных материалов на них по периметру отведенного участка оборудуются ограждением синего цвета.

Ограждение строительной площадки должно быть оборудовано в соответ-ствии с установленным государственным стандартом и иметь опрятный внешний вид: очищено от грязи, не иметь проемов, поврежденных участков, отклонений от вертикали, посторонних наклеек, объявлений и надписей. Повреждение ограждения застройщик обязан устранить в течение суток с момента его обна-ружения.

Во время ремонта (реконструкции) фасадов зданий и сооружений, выходящих на центральные улицы, магистрали и площади, в том числе на период приостановки работ, такие фасады закрываются строительной сеткой. Монтаж строительных сеток производится на специально изготовленные для этих целей крепления по фасаду здания или на конструкцию лесов при их наличии. Покрытие тротуаров с асфальтобетоном или плиткой на период ремонта должно быть защищено специальным защитным материалом.

В случаях, когда строящийся (ремонтируемый, реконструируемый) объект располагается вдоль улиц, проездов, проходов и иных пешеходных зон, ограж-дение должно иметь козырек и твердое покрытие под ним. Ширина пешеходно-го настила предусматривается с условием беспрепятственного проезда инвалид-ных колясок.

При въезде на площадку должны быть установлены стенды (щиты) с ин-формацией об объекте строительства (реконструкции); разрешении на строи-тельство (реконструкцию) и уполномоченных органах, в которые следует обра-щаться по вопросам строительства (реконструкции); собственнике (владельце) объекта незавершенного строительства, генподрядной организации, застройщи-ке; сроках начала и окончания работ.

За нарушение вышеуказанных требований нормативных документов застройщик может быть привлечен к административной ответственности по ст. 9.5. КоАП РФ, ч. 1 ст. 5.1 Областного закона Ростовской области от 25.10.2002 № 273-ЗС «Об административных правонарушениях».

В случае не устранения выявленных нарушений, прокурор вправе обратиться с исковым заявлением в суд об обязании хозяйствующего субъекта привести территорию объекта строительства в соответствии с требованиями действующего законодательства.      

Теги: