Отклонена апелляция по делу ростовского ЖК «Европейский»

04.12.2021

Приговоры вступили в законную силу

04.12.2021, /=РО=/В Ростовской области вступил в силу приговор по уголовному делу о хищении денежных средств участников долевого строительства жилья. Ранее участники организованной группы из девяти человек в зависимости от роли и степени участия были признаны виновными в совершении преступлений  по уголовным статьям «Мошенничество» и «Легализация (отмывание) денежных, приобретенных лицом в результате совершения им преступления» и  приговорены к длительным срокам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима каждый. Об этом сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

- Установлено, что один из них не позднее 2012 года создал организованную группу с целью хищения денежных средств граждан, в которую вовлек остальных участников, - говорится в сообщении.

За период с 2012 по 2015 год они похитили денежные средства более 1,4 тыс. участников долевого строительства многоквартирных домов, расположенных в жилых комплексах «Южный» и «Валентина» в Краснодаре, а также «Европейский» в Ростове-на-Дону. Противоправными действиями осужденных причинен ущерб гражданам на общую сумму более 4 млрд рублей, выразившийся в неполучении квартир.

Похищенные денежные средства участникам организованной группы удалось легализовать путем совершения финансовых операций между подконтрольными юридическими лицами и приобретения различного имущества.

Сторона защиты обжаловала приговор, настаивая на оправдании фигурантов. Но апелляционная инстанция Ростовского областного суда оставила доводы жалобы без удовлетворения.

Теги: