Осенью в Ростове высадят 2,6 тыс. деревьев и 12,2 тыс. кустарников

07.09.2021

А также 3 тыс. квадратных метров цветов-многолетников

Фото: Алексей Асмолов

07.09.2021, /=РО=/В этом году на реализацию задач по озеленению донской столицы из городского бюджета выделено 167,6 млн рублей. Из них на закупку деревьев будет направлено 50 млн, кустарников – 54,1 млн, цветочное оформление – 59,2 млн, устройство газонных частей – 4,3 млн рублей. Об этом на расширенном планёрном совещании главы администрации города, которое состоялось 7 сентября, рассказал заместитель главы по жилищно-коммунальному хозяйству Алексей Пикалов.

- Формирование качественной городской среды невозможно без надлежащей организации озеленения. В последние годы мы стали более внимательно относится к отбору растений с учётом климата, факторов устойчивости зелёных насаждений к болезням и вредителям, скорости формирования кроны и самое главное – возможности реализации ухода за высаженными растениями, - сказал он.

По словам Алексея Пикалова, за два года увеличилось количество посадочного материала, повысились требования к качеству высаживаемого материала, обследованию территорий, где планируются массовые высадки растений, был сделан упор на высадку вечнозелёных деревьев и кустарников. Кроме того, власти Ростова инициировали введение в действие определение компенсационной стоимости посадки и уходных работ.

В настоящее время озеленение города разрабатывается с применением таких популярных растений, как ель, сосна, клён, липа, ива, вяз, дуб, рябина. Неплохо в донской столице приживается платан. Перечень основных пород посадочного материала, рекомендованного для городского озеленения, разработанный в прошлом году, в том числе с участием специалистов-ландшафтных дизайнеров, был доведён до районных администраций и применяется как для планирования озеленения за счёт бюджета города, так и в рамках благоустройства прилегающих территорий за внебюджетные средства.

Сроки проведения посадочных работ зависят от температурного режима. Традиционно для посадки растений выбирается весенний и осенний периоды. Сроки проведения посадок осенью этого года – с 16 октября до 15 декабря. При этом, учитывая температуру воздуха, они могут сдвигаться.

Озеленение городских территорий можно разделить на несколько групп. Это озеленение общественных территорий – парков, скверов, транспортных развязок в рамках бюджетного финансирования; озеленение территорий ограниченного пользования (придомовые территории, территории учебных заведений, детских учреждений, больниц, предприятий и т.п., в том числе в рамках компенсационного озеленения) за счёт собственных средств; а также проведение общегородских акций, направленных на улучшение экологической обстановки в городе: Дней древонасаждения, сбора макулатуры и др.

- Осенью за счёт выделенного финансирования запланированы мероприятия по высадке 2,6 тыс. деревьев, 12,2 тыс. кустарников, 3 тыс. квадратных метров цветов-многолетников, в том числе тюльпанов на площади 2,2 тыс. квадратных метров (это 97 тыс. штук), дополнительная и частичная пересадка луковичных растений, высаженных в 2019 и 2020 годах, - рассказал Алексей Пикалов.

По его словам, площадь высадки луковичных растений ежегодно увеличивается. Если в 2018 году на объектах их высаживалось около 2 тыс. квадратных метров, то в этом году площадь, занимаемая луковичными растениями, составляет уже почти 8 тыс. квадратных метров.

В настоящее время прорабатывается схема высадки саженцев деревьев с соблюдением всех норм посадки, в том числе с учётом необходимых инженерных коммуникаций. Определены места высадки: это территории новых микрорайонов – Левенцовского, Суворовского, объекты улично-дорожной сети, например, улицы Портовая, Мильчакова, 339-й Стрелковой дивизии, Зорге, проспект Стачки и др.

Кроме того, для обеспечения биологического разнообразия и формирования ландшафтных групп запланирована высадка около 2 тыс. крупномерных елей. В настоящее время проводятся подготовительные мероприятия по заключению контрактов.

Контракты по благоустройству предусматривают посадку зелёных насаждений и обязательные уходные работы в течение трёх лет. Заместитель главы администрации города по жилищно-коммунальному хозяйству подчеркнул, что переход на трёхгодичные контракты позволяет обеспечить выполнение требований нормативно-правовых актов для достижения конечных итогов по полной приживаемости растений.

Что касается этого вопроса, то по данным регулярных проверок осенью 2020 года и весной 2021-го, процент не прижившихся растений составил около 20%. В то время, как в нормативных актах предусмотрено 15%. Превышение этого числа объясняется тем, что прошлый год был рекордно высоким по числу высаженных деревьев (16 тыс.), а погодные условия летом отличались перепадами температур и осадками.

- По традиции осенью состоится День древонасаждения, - сказал Алексей Пикалов. - Он запланирован на 16 октября. В каждом районе будет высажено не менее 500 крупномерных саженцев деревьев. Массовая высадка зелёных насаждений будет производиться в парках «Дружба», Собино, Островского, на Измайловском бульваре, Первой миле вдоль реки Темерник, улицах Лермонтовская, Оганова и др. До 10 сентября на сайте администрации города будет опубликована информация о всех местах проведения Дня древонасаждения.

Заканчивая своё выступление, Алексей Пикалов рассказал о планах по озеленению Ростова на следующий год:

- С привлечением специалистов в донской столице были проведены мероприятия по обследованию существующих цветочных клумб и развязок и в итоге была определена нехватка растений в цветочном оформлении города. В проекте бюджета на 2022 год мы планируем выделение дополнительных средств на высадку в основном многолетних растений: лаванды, хосты, шалфея и т.п. Кроме оформления клумб планируется заполнение благоустроенных пространств малыми архитектурными формами с размещением в них однолетних и многолетних цветов.

- Сегодня глава каждого района лично отвечает за цветочное оформление района, посадку деревьев и кустарников. Эта работа будет контролироваться постоянно. Но мы видим, что за последние два года позитивные изменения в городе есть, - подчеркнул глава администрации города Алексей Логвиненко.

Теги: