Онлайн-поступление в донские вузы предоставляет новые возможности

Новости

Автор/авторы: 

27.04.2022

В 2022 году сервис заработает для внебюджета и целевых и льготных мест

27.04.2022, /=РО=/В вузы Ростовской области можно поступить онлайн с 2020 года. Донской государственный технический университет первым в стране реализовал доступ к своим информационным системам через портал «Госуслуги». Эта система работает уже несколько лет, но сейчас в нее внесены важные изменения.

- Сервис использовался только для поступления на бюджетные места. В этом году он будет работать и для поступающих на внебюджет, а также на целевые и льготные места бюджетного приема, - разъясняет глава Минобрнауки России Валерий Фальков.

Доработана система обновления конкурсных списков и изменение статусов будет происходить практически сразу. Это важно для абитуриентов, которые подают заявления сразу на несколько специальностей и направлений. Они смогут отслеживать конкурсную ситуацию в режиме реального времени.

Возможность подать документы онлайн в донском регионе предоставляют Южный Федеральный университет, Ростовский государственный университет путей сообщения и ряд других учебных заведений.

- Единая система идентификации и аутентификации, с помощью которой осуществляется авторизация на «Госуслугах», позволил избавиться от десятков учетных записей и паролей, уйти от лишней бюрократии, - уверен начальник отдела автоматизации электронного обучения ДГТУ Олег Шлыков.

В 2022 году в вузах России произошло увеличение бюджетных мест: на этих условиях теперь могут поступить свыше полумиллиона человек. Наибольшее количество мест выделено по самым востребованным направлениям: медицинскому, педагогическому и инженерному. В приоритете также специальности в сфере сельского хозяйства и искусственного интеллекта.

Теги: 

Читайте также

Фото: центр общественных коммуникаций ЮФУ

14.03.2024816

Фото: центр общественных коммуникаций Южного федерального университета

20.02.2024440

Фото: Центр общественных коммуникаций Южного федерального университета

26.01.2024757

Фото: пресс-служба администрации Ростова-на-Дону

23.01.2024591