Около девяти часов будет длиться киберспортивный турнир в парке «Левобережный»

08.08.2018

В нем смогут поучаствовать от 64 до 128 кибератлетов

Фото: rostov-gorod.ru

08.08.2018, /=РО=/Около девяти часов будет длиться киберспортивный турнир, который состоится 11 августа в парке «Левобережный». Об этом сегодня, 8 августа, на пресс-конференции в «Дон-медиа» сообщил вице-председатель ростовского отделения Федерации киберспорта России Анатолий Литвинов.

– Во время спортивного фестиваля мы представим турнир по интерактивному футболу, в частности по игре FIFA-18. Это самый популярный на данный момент футбольный симулятор в мире, и, что самое важное, он идеально подходит для концепции такого фестиваля, – сообщил Анатолий Литвинов.

По его словам, ростовское отделение Федерации киберспорта России разработало такой формат, благодаря которому в соревнованиях смогут одинаково комфортно принять участие как люди, которые готовятся к турниру заранее, так и те, кто просто в этот день окажется в парке и захочет сыграть.

– Наш турнир может принять от 64 до 128 участников. Он будет идти на протяжении восьми-девяти часов. Сначала состоится отборочный этап. Это восемь небольших турниров, которые будут идти по часу, в каждом сыграют от восьми до 16 человек. Победитель каждого мини-турнира будет играть в финальном этапе: 1/4, полуфинале и финале, – сказал Анатолий Литвинов.

Финальный матч будет транслироваться на большом экране, а сами кибератлеты во время игры будут находиться на сцене.

– И это очень важно – показывать людей. Все эмоции идут не от фигурок, которые двигаются на экране, а от живого человека, – добавил вице-председатель ростовского отделения Федерации киберспорта России.

Помимо этого, по его словам, в парке будет свободная консоль, на которой можно будет сыграть товарищеские матчи в других спортивных симуляторах: баскетбольном и хоккейном.

– Турнир по ним мы пока не можем сделать, потому что они еще не так популярны у нас в стране, как киберфутбол, – сообщил Анатолий Литвинов.

Напомним, что киберспорт в нашей стране официально признан видом спорта и внесен в реестр видов спорта.

О том, почему компьютерный спорт – это действительно спорт и может ли он стать олимпийским, а также есть ли какой-то допинг у геймеров и много ли девушек можно увидеть в киберспорте, читайте в нашем материале.

Теги: