Обстоятельные пояснения на самые волнующие людей темы

08.04.2022

Оперативная и достоверная информация и верификация ответов, в которую вовлечены все федеральные министерства и ведомства

08.04.2022, /=РО=/Речь идет об официальном интернет-ресурсе «Объясняем.рф», который Правительство России запустил 1 марта Правительством России. Прошедший месяц показал своевременность появления портала, цель которого - оперативно и доступно рассказывать о принятых государством решениях и противостоять распространению недостоверной информации.

Первые итоги работы информационного сервиса подвели на пресс-конференции в ТАСС замглавы АНО «Национальные приоритеты» Михаил Шумаков и первый заместитель генерального директора АНО «Диалог Регионы» Кирилл Истомин.

- На данный момент зафиксировано почти 11 млн посещений портала. Также мы представлены во всех популярных социальных сетях. На текущий момент там уже более 370 тысяч подписчиков. Граждане пишут сообщения в соцсетях и в чат-боте «Помощник Объясняем.рф». Обращения помогают приоритизировать темы и дать ответы на наиболее часто задаваемые вопросы, – рассказал Михаил Шумаков.

В топе наиболее популярных тем сегодня первое место занимают вопросы социальной защиты населения. Людей интересуют вопросы доступности продовольственных товаров и лекарственного обеспечения, программы льготных ипотечных кредитов и оформление кредитных каникул.

- С 1 марта по 4 апреля сетью ЦУР было зафиксировано 287 369 сообщений граждан по соцэконому. В первую очередь на основе этих данных мы формируем топ вопросов для проекта «Объясняем.рф». На каждое обращение жители получают ответ в соцсетях, в основном это паблики правительств, – пояснил Кирилл Истомин.

Авторы сервиса анонсировали запуск нового раздела сайта - «Меры поддержки». Разобраться, какие есть возможности, поможет навигатор. Кроме описания мер и условий получения поддержки, там будет инструкция, как её получить.

Теги: