О расследовании гибели пациентов в больнице №20 Ростова рассказали власти города

26.10.2020

Правоохранительные органы также проводят проверку

Фото: Асмик Абрамян

26.10.2020, /=РО=/Члены комиссии, которая занимается расследованием ситуации в ковидном госпитале городской больницы №20 11-12 октября, рассказали о результатах проверки на сегодняшний день. Пресс-брифинга прошел сегодня в пресс-центре «Ростова официального».

- В ходе проверки было выявлено, что перебоев с подвозом кислорода со стороны организации, снабжающей кислородом, не было. Была ли утечка или нет, мы сейчас однозначно сказать не можем. К нам поступили данные о том, что были перебои, отключение, но этот факт могут проверить только следственные органы, которые сейчас этим вопросом занимаются. По объяснительным, которые нам давала техническая служба, перебоев с подачей кислорода не было. В то же время от и.о. руководителя лечебного учреждения поступила объяснительная, что перебои все-таки были, — пояснила начальник управления здравоохранения Ростова Надежда Левицкая.

Как рассказал журналистам главный внештатный анестезиолог-реаниматолог управления здравоохранения Ростова Михаил Каминский, комиссия проверяла медицинские документы. Так, в историях болезни скончавшихся не был зафиксирован факт снижения подачи кислорода.

Начальник управления здравоохранения сообщила, что своей кислородной станцией больница не обладает. Закупка кислорода осуществляется по 44-ФЗ. В течение годы были заключены контракты с тремя компаниями (ростовской, новочеркасской и краснодарской). Сумма контрактов составила почти 31 млн рублей.

Ранее в СМИ сообщалось, в больнице № 20, на базе которой развернут ковидный госпиталь, 11-12 октября скончались 13 пациентов. По словам Надежды Левицкой, сейчас идет проверка смерти пяти человек, а не 13. Она отметила, что у всех скончавшихся пациентов легкие были поражены на 80-90%. 

Количество пациентов в больницах увеличивается, соответственно, растет потребность в кислороде.  Начальник управления здравоохранения города рассказала, что в мае были проведены закупки концентратов кислорода, но позже выяснилось, что этого было мало. По поручению донского губернатора Ростову были выделены более 24 млн рублей на дополнительную закупку концентратов. Так, больница №20 получила 60 единиц.

Теги: