О преимуществах упрощенного механизма уплаты налогов

Новости

Автор/авторы: 

02.06.2023

Он действует с 1 января 2023 года и касается абсолютно всех категорий налогоплательщиков

02.06.2023, /=РО=/С 1 января 2023 года введен новый порядок уплаты налогов - через внесение платежа на Единый налоговый счет. Новый способ уплаты налогов коснулся абсолютно всех категорий налогоплательщиков.

– Главное преимущество ЕНС - максимальное упрощение исполнения обязанности по уплате налогов, то есть вместо большого количества платежных поручений с указанием в них множества реквизитов налогоплательщикам будет достаточно внести средства на единый счет, один раз заполнить платежный документ, а потом менять в нем только сумму платежа, –  отмечают в ИФНС.

Перечисленные денежные средства будут автоматически распределяться налоговыми органами в счет уплаты обязательных платежей в соответствии с установленной очередностью. Сначала платеж будет направлен на погашение недоимки по хронологии ее образования, затем на налоги с текущим сроком уплаты, а после – на погашение пени, процентов и штрафов. Таким образом, ситуация, при которой у плательщика имеется одновременно задолженность и переплата по разным налогам, становится невозможной и уточнения и зачеты исчезнут за ненадобностью.

Кроме того устанавливаются единые сроки уплаты налогов - 1 раз в месяц, 28 числа, и единый срок сдачи отчетности 25-е число месяца.

Использование ЕНС – это не только новый способ исполнения налоговых обязательств, но одновременно и сервис, упрощающий процедуру взаимодействия с налоговыми органами. Технически данный счет реализован в виде аналога электронного кошелька, доступ к которому осуществляется через Личный кабинет налогоплательщика индивидуального предпринимателя или юридического лица на сайте ФНС России.

Использование Личного кабинета позволит пополнить ЕНС, уточнить сведения о состоянии ЕНС, предстоящих платежах в разрезе налоговых обязательств, сведений о задолженности по видам обязательств с детализацией, процедур взыскания, в разрезе сформированных налоговыми органами документов; получить справку о сальдо ЕНС, справку об исполнении обязанностей, подать заявления на отсрочку, рассрочку и т.д.

Так как взаимодействие с налогоплательщиками при введении Единого налогового счета будет преимущественно осуществляться через Личные кабинеты индивидуального предпринимателя, юридического лица и физического лица, УФНС России по Ростовской области рекомендует налогоплательщикам стать пользователями таких кабинетов. С порядком предоставления доступа к Личному кабинету можно ознакомиться на сайте ФНС России: (http://lkul.nalog.ru/, https://lkip2.nalog.ru/lk#/login).

Теги: