Недружественные России страны 4 апреля отмечают день создания НАТО

04.04.2022

Советский Союз и блок социалистических государств, которому этот альянс должен был противостоять, уже стали историей, а военная организация существует до сих пор.

04.04.2022, /=РО=/Казалось бы, после смены правящих коммунистических правительств и ликвидации восточно-европейского военного союза - Организации Варшавского Договора, НАТО потеряет смысл своего существования. Или, как минимум, сдержит обещание его официальных представителей о нерасширении на Восток, которые было дано советскому руководству в начале 90-х взамен на согласие объединения Германии и ликвидацию Варшавского блока. Доказательства того, что эти обещания были, обнародовал даже немецкий Spiegel, предъявив в феврале документ о встрече статс-секретарей МИД США, Британии, Франции и Германии в Бонне 6 марта 1991 года. В нем отмечается, что эти страны единодушно подтвердили отказ принимать в НАТО государства, бывшие ранее в сфере влияния Советского Союза.

Однако, опьяненный победой в «холодной войне», Запад свои обещания нарушил. Или, как сказал Владимир Путин, «нагло обманул».

- Ни одного дюйма на восток, сказали нам в 1990-е годы. Ну и чего? Надули. Просто нагло обманули – пять волн расширения НАТО, – констатировал президент на своей большой декабрьской пресс-конференции.

Напомним, в конце прошлого года российский МИД сделал официальное предложение США и НАТО юридически закрепить гарантии безопасности и гарантии дальнейшего нерасширения, но договориться, увы, не удалось. В итоге сегодня мы стоим перед тем фактом, что альянс под воздействием экспансивной и агрессивной политики США вплотную приблизился к границам России. Агрессивность блока наглядно видна по десятку кровавых операций, которые только с 1991 года провело НАТО: Ирак, Югославия, Афганистан, Ливия, Йемен..

- Сотни тысяч погибших мирных людей, разрушенные государства и постоянный поиск врага для оправдания колоссальных трат на военные расходы - вот кратко что такое НАТО. – отмечает политический эксперт Илья Назаров. – На фоне одних только бомбежек Ирака и Югославии цинично воспринимается недавнее заявление президента Байдена о том, что НАТО «это сугубо оборонительный альянс». Мы прекрасно знаем, кто в нашем мире был и остается настоящим агрессором, и на кого нацелены ракеты альянса, в «оборонительном порыве» подступающего к границам России всё сильнее.

Отметим, что накануне в МИД КНР заявили, что НАТО следовало расформировать после распада СССР. Эту позицию высказал официальный представитель внешнеполитического ведомства Чжао Лицзянь, заявивший, что Соединенные Штаты являются главным организатором кризиса на Украине, поскольку НАТО «шаг за шагом продвинулась более чем на тысячу километров к границе с Россией и таким образом загнала Россию в угол».

Согласно самым последним данным ВЦИОМ, больше половины россиян (59%) заявили о своём однозначном отрицательном отношении к Североатлантическому альянсу. 

Теги: