Не ведитесь на уловки телефонных мошенников, разъясняет Прокуратура города Ростова-на-Дону

14.09.2021

Банковские работники никогда не совершают операций по телефону

Фото: Асмик Абрамян

14.09.2021, /=РО=/В связи с участившимися случаями хищения денежных средств с расчетных счетов граждан, совершаемых с использованием сети Интернет и телефонов, сотрудники прокуратуры города Ростова-на-Дону призывают быть бдительными.

Помните, что банковские работники никогда не совершают операций по телефону, не просят клиента в телефонном разговоре сообщить конфиденциальные сведения. При поступлении телефонных звонков от имени «сотрудников банка» о хакерской атаке на кредитное учреждение, необходимости провести ряд операций для сохранности денежных средств на счетах, сразу же обратитесь в свой банк по официальному номеру или лично. Не сообщайте посторонним лицам коды доступа к счету или подтверждения совершения перевода.

Если Вам позвонил неизвестный, представился сотрудником правоохранительных органов и сообщает о том, что родственник попал в ДТП, задержан полицией или с ним случилось несчастье, в связи с чем для решения вопроса об освобождении от уголовной ответственности, оказания ему помощи требуется передать определенную сумму денег, не выполняйте просьб и требований неизвестного, свяжитесь со своим родственником для выяснения обстоятельств произошедшего. Очевидно, что это мошенники.

 При поступлении СМС-сообщения о выигрыше, для получения которого необходимо перечислить определенную сумму денежных средств, не звоните и не отправляйте сообщения на номера, указанные в СМС, за это может взиматься плата. Перечисление денежных средств не может являться условием розыгрышей.

При продаже товаров на различных Интернет-сайтах не сообщайте коды доступа к Вашей банковской карте.

Приобретая товары посредством социальных сетей, будьте бдительны. Как правило ссылки на аккаунты в социальных сети «ВКонтакте», Instagram и т.д. указаны на официальных сайтах производителей товаров. Если у Вас возникают сомнения в добросовестности продавца, воздержитесь от покупки.

Доведите эту информацию до Ваших детей и пожилых родственников.

Обо всех фактах совершения мошеннических действий и хищении денежных средств незамедлительно заявляйте в полицию. Обращайтесь лично либо по номеру «102» с мобильного телефона. Сотрудники полиции обязаны принять и зарегистрировать поступившее сообщение, провести по нему проверку и принять решение, о котором сообщить заявителю.

Теги: