Начался прием заявок на участие в конкурсе «Бизнес-спринт (Я выбираю спорт)»

24.08.2022

В рамках проекта регионы смогут получить субсидии на строительство спортивных объектов

Фото: pixabay.com

24.08.2022, /=РО=/Стартовал прием заявок на участие в федеральном конкурсе «Бизнес-спринт (Я выбираю спорт)». В рамках проекта регионы представят маркетинговые исследования о том, где и какой спортивный объект хотят жители, чтобы получить субсидии на их строительство совместно с инвесторами.

По словам заместителя председателя Правительства РФ Дмитрия Чернышенко, под строительство ФОКов, стадионов и спортплощадок, а также на закупку инвентаря и выкуп объектов инвесторы смогут получить льготные кредиты.

- Такое взаимодействие государства и бизнеса позволит сделать занятия спортом доступнее для наших граждан. Напомню, ключевая цель до 2030 года — обеспечить долю 70% граждан, регулярно занимающихся спортом, - подчеркнул он.

В 2023 году по «Бизнес-спринту» в стране построят более 80 модульных спортивных залов и почти 200 «умных» спортплощадок. Ростовская область субсидию по этому проекту уже получила. Теперь в ближайшие годы благодаря командной работе государства и бизнеса на Дону построят четыре новых спортивных объекта.

- Сегодня бизнес активно инвестирует в создание новых объектов, - рассказал министр по физической культуре и спорту Ростовской области Самвел Аракелян. - Например, Группа компаний «Чайка» строит в Ростове-на-Дону ФОК «Левенцовский», компания «Газпром» возводит спорткомплексы в Орловском районе и Новошахтинске, и это лишь единичные из многочисленных примеров.

Отметим, федеральный проект «Бизнес-спринт (Я выбираю спорт)» продлится до 2 сентября. Начиная со следующего года субъектам будет направлено более 3 млрд рублей.

Теги: