На Западе растет недовольство поставками оружия на Украину

26.04.2022

Об этом свидетельствуют соцопросы, проведённые международной социологической службой IPSOS в 27 странах мира

26.04.2022, /=РО=/72% опрошенных заявили, что их страны должны избегать вмешательства в спецоперацию. Больше всего пацифистов обнаружено в Венгрии – 90%. Затем в этом списке следует Турция (85%), Саудовская Аравия (82%), Израиле и Малайзии (81%).

И даже те страны, в которых наблюдается довольно прохладное отношение к России, количество противников военной помощи Украине превышает половину населения. В Канаде этот показатель – 56%, В Испании – 59 %, в Польше – 61%.

Ростовский политэксперт Илья Назаров, комментируя результаты соцопроса, проводит параллели с падающим рейтингом американского президента Байдена.

- С одной стороны, европейские страны уже почувствовали отрицательный экономический эффект от введенных против России санкций. Цены растут на энергоносители, а как следствие – на остальные продукты, - говорит эксперт. – Америка, в силу географического положения, последствия от собственной политики почувствует не сразу. Однако рядовому американскому обывателю очевидно, что авантюра с поддержкой Украины уже аукнулась. Экономисты предрекают продолжение нисходящей динамики доллара.

Донские политологи также высказали мнение, что втягивание Америки в этот конфликт – это попытка отвлечь внимание от экономических проблем Соединенных Штатов.

Теги: