На вопросы ростовчан в соцсетях отвечают специалисты

24.12.2019
Фото: pixabay.com

24.12.2019, /=РО=/Сегодня власти города стараются использовать все методы коммуникации для общения с горожанами. Помимо традиционных способов, среди которых запись в администрацию на личный прием, звонки, почтовые и электронные письма, различные интернет-сервисы, жители Ростова могут задать волнующие их вопросы в социальных сетях и получить на них ответы различных компетентных специалистов. Дело в том, что сейчас регулярно проводится мониторинг городских пабликов в соцсетях.

Так, один из вопросов касался ежемесячной выплаты семе с ребенком. Ростовчанка спросила: «Если я мать-одиночка и официально не работаю, могу ли я претендовать на ежемесячную выплату до 1,5 года в размере 10 тыс. рублей? Если нет, то какие выплаты полагаются?».

Специалисты администрации Ростова рассказали, что основания и порядок назначения и осуществления ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка установлены в Федеральном законе «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей». Ежемесячная выплата в размере прожиточного минимума для детей назначается семьям, где средний доход на одного человека ниже полуторакратной (а с 1 января 2020 года – ниже двукратной) величины прожиточного минимума трудоспособного населения, который установлен в субъекте РФ. Размер пособия с 1 января 2020 года составит 11 099 рублей.

Отмечается, что для расчета среднего дохода на одного человека учитываются доходы всех членов семьи (родители (усыновители), опекуны ребенка) за последние 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу подачи заявления о назначении указанной выплаты.

Одинокие матери, в свидетельстве о рождении детей которых стоит прочерк в графе «Отец», при отсутствии возможности официально подтвердить свои доходы, могут обратиться в органы социальной защиты населения по месту своей регистрации либо в МФЦ Ростова и попросить предоставить ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, которое выплачивается со дня рождения ребенка либо со дня, следующего за днем окончания отпуска по беременности и родам, до достижения ребенком полутора лет. Пособие выплачивается в размере 3 277,45 рублей по уходу за первым ребенком.

Кроме указанных выплат, согласно нормам действующего законодательства, малоимущие семьи могут получить пособие на ребенка, ежемесячную денежную выплату на детей первого-второго года жизни для приобретения молочных продуктов детского питания, ежемесячную денежную выплата на полноценное питание беременным женщинам из малоимущих семей, кормящим матерям и детям в возрасте до 3-х лет из малоимущих семей при наличии заключения врача.