На вопросы ростовчан ответят специалисты администрации города

22.11.2019

Задать свой вопрос можно в соцсетях

Фото: pixabay.com

22.11.2019, /=РО=/Сегодня власти города стараются использовать все методы коммуникации для общения с горожанами. Помимо традиционных способов, среди которых запись в администрацию на личный прием, звонки, почтовые и электронные письма, различные интернет-сервисы, жители Ростова могут задать волнующие их вопросы в социальных сетях и получить на них ответы различных компетентных специалистов. Дело в том, что сейчас регулярно проводится мониторинг городских пабликов в соцсетях.

Вопрос: «Ростовчане ходят в противогазах, чтобы не дышать дымом
с местной свалки. Когда будут приняты меры?»

Ответ: В целях предупреждения социальной напряженности глава администрации Советского района Ростова 14 ноября организовал информационную встречу с жителями микрорайона «Левенцовский», ЖК «Западная резиденция» и СНТ «Изумруд», на которую были приглашены руководители управления благоустройства и лесного хозяйства города, «ГК «Чистый город», представители комитета по охране окружающей среды городской администрации и Ассоциации экологов Кавказа, присутствовала директор по экономике «Меринос».

На встрече обсуждались вопросы сроков переноса полигона твердых отходов производства и потребления, работы предприятий промышленного комплекса Советского района. Были озвучены перспективные проекты и сроки строительства нового полигона и мусороперерабатывающего завода, определены меры по снижению уровня шума предприятий.

Ранее, на информационной встрече правительства Ростовской области 12 ноября, жительница СНТ «Изумруд» озвучила проблему периодически возникающих запахов. Донской губернатор Василием Голубевым поручил министру природных ресурсов и экологии Ростовской области Михаилу Фишкину разобраться в сложившейся ситуации. Вопрос взят губернатором на личный контроль.

Кроме того, отмечается, что в 2019 году на ликвидацию несанкционированных свалок на территории Советского района выделено бюджетных средств в размере 1 млн рублей.

По результатам проведения электронного аукциона заключен муниципальный контракт на ликвидацию свалочного очага в пределах улицы Пескова, 17/1, 17/2 (район РТЭЦ-2) на сумму 988,5 тыс. рублей. Подрядной организацией ООО «ЮгСтрой» вывезено 876,58 тонн мусора.

За счет внебюджетных средств в рамках субботников подрядные организации вывезли в мае 2019 года около 200 тонн, в сентябре - 400 тонн.

Администрацией Советского района для пресечения размещения отходов были проведены мероприятия по установке блоков и осуществлена организация траншеи для препятствия въезда автотранспорта, установлены информационные щиты. Были проведены работы по оборудованию рвов
со стороны улицы Совхозной, улицы Пескова, улицы Еременко, улицы Доватора. В адрес отдела полиции № 8 УМВД России по городу Ростову-на-Дону направлялась информация о необходимости принятия мер по пресечению фактов нарушения действующего законодательства в МКР «Левенцовский», а также включения в маршрут патрулирования экипажей ППС земельного участка, прилегающего к микрорайону «Левенцовский», расположенного по адресному ориентиру: 1,6 км западнее храма Преподобного Сергея Радонежского, ул. Еременко, 117.

Специалисты сектора инспектирования администрации Советского района Ростова вместе с сотрудниками городским отдела полиции №8 УМВД России в административных границах района, территории, прилегающей к ТЭЦ, проводят мероприятия по выявлению лиц, допустивших складирования строительных отходов и отходов производства и потребления в несанкционированных местах.

По результатам проведенных мероприятий, в отношении юридических лиц составлено 10 протоколов, по результатам рассмотрения вынесено
7 предупреждений, 3 штрафа на общую сумму 165 тыс. рублей; в отношении должностных лиц составлено 5 протоколов, по результатам рассмотрения вынесено 3 предупреждения, 2 штрафа на общую сумму 16 тыс. рублей;
в отношении физических лиц - 23 протокола, по результатам рассмотрения вынесено 23 штрафа на общую сумму 35,5 тыс. рублей.

Напомним, что ростовчане могут задать свои вопросы, сообщить о проблеме и получить ответы, используя интернет-сервис «Благоустройство города». А свои предложения и инициативы они могут высказать на сервисе «Активный ростовчанин». При этом в своем обращении важно четко формулировать мысль, сообщать конкретные адреса, достоверно описывать ситуацию.