На освобожденных территориях Украины произойдет денацификация образования

Новости

Автор/авторы: 

19.08.2022

Будет запущен международный ресурс StopNacismInEducation.com

Фото: pixabay.com

19.08.2022, /=РО=/Для освобожденных территорий Украины готовится программа «денацификации образования». Её разрабатывают в Госдуме представители межфракционной группы, сообщают РИА Новости со ссылкой на заявление, с которым накануне выступил вице-спикер Борис Чернышов.

- Основой программы станет мониторинговый доклад «О нацификации образования на Украине», который, по словам Чернышова, является самым масштабным за последние 30 лет исследованием, посвященным технологиям внедрения искаженных исторических фактов в дошкольные, школьные и вузовские образовательные программы, - говорится в сообщении.

Имена педагогов и историков, участвовавших в этой работе, в том числе с украинской стороны, из соображений безопасности не разглашаются.

Учебники, по которым преподавали в украинских школах, внушают ненависть к России, искажают нашу общую историю. От них, по словам секретаря Генсовета «Единой России» Андрея Турчака, «волосы встают дыбом».

Кроме того, к преподаванию в школах на освобожденных территориях депутаты предлагают привлечь ветеранов и участников СВО.

В Госдуме также анонсировали создание интернет-ресурса, на котором граждане Украины смогут анонимно размещать факты о нацификации образования.

- Сегодня я анонсирую запуск международного ресурса «Денацификация образования на Украине», к которому будут иметь доступ все. Но для нас самое важное, что доступ будут иметься для украинских граждан. Это интернет-ресурс. Будет он называться StopNacismInEducation.com, - отметил зампредседателя Госдумы Борис Чернышов.

Параллельно с этой работой доклад о нацификации образования на Украине направлен Госдумой в ООН. В нижней палате российского парламента уверены, что, благодаря этому мир сможет узнать правду об украинских преступлениях в сфере образования.

Теги: