На Дону всем миром боролись со снегопадом

31.03.2023

На трассах организованы пункты временного размещения, автомобилистам подвозят бензин и продукты

Фото: пресс-служба губернатора Ростовской области

31.03.2023, /=РО=/Снегопад в конце марта привел к чрезвычайной ситуации в Ростовской области. Из-за неблагоприятных погодных условий – сильного ветра и мокрого снега - остались без энергоснабжения почти 35 тыс. жителей в восьми районах и трех городах в центре Ростовской области: Зверево, Гуково, Каменскиом, Красносулинском, Усть-Донецком, Орловском, Багаевском, Семикаракорском, Белокалитвинском, Октябрьском сельском районах. Энергетики были переведены в режим повышенной готовности. Об этом в своем telegram-канале сообщил губернатор Ростовской области Василий Голубев.

По всей области к оперативно-восстановительным работам привлечены 343 бригады, это - 1244 человека и 640 единиц техники. Аварийно-восстановительные работы выполняются в круглосуточном режиме.

- Постоянно заслушиваю доклады и об обстановке на трассе М-4 «Дон». Там ситуация очень непростая. Из-за ветра и налипания мокрого снега на трассе произошло несколько ДТП и образовались многокилометровые заторы. На их ликвидации было задействовано 36 единиц крупной дорожной техники, - написал Василий Голубев.

На трассе М 4 Дон были развернуты пункты обогрева на 960 км, 969 км, 925 км. На трассе А260 – на 362 км. На белокалитвинском направлении: в Краснодонецком, Синегорке, Богураевской, Ясногорке. И два пункта в начале и конце пробки: Красный Сулин – Каменск-Шахтинский. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Ростовской области.

- Всю ночь работала тяжёлая техника, расчищая подступы к заблокированным автомобилям. Как только появится возможность - будет организован подвоз топлива, продуктов и организована при необходимости эвакуация, - заявил заместитель губернатора Ростовской области Сергей Бодряков.

- В связи со сложившейся ситуацией решил ввести режим ЧС в городе Шахты, Белокалитвинском, Каменском, Красносулинском и Октябрьском районах, - в своем telegram-канале сообщил губернатор Ростовской области Василий Голубев.

Велись работы по организации «карманов» с помощью инженерной техники (бульдозеров) на 940 и 950 км трассы для проезда легковых автомобилей и грейдера. Работаюли грузовые эвакуаторы по поднятию автомобилей. Проведен демонтаж барьерного ограждения для оттока автотранспорта в обратном направлении. Функционируют 7 мобильных и 8 стационарных пункта обогрева и питания. Привлекаемая группировка сил и средств в количестве порядка 500 человек и 243 единицы техники.

В 5:56 поступило сообщение, что подготовлены 7 пунктов временного размещения, в которых размещены 147 человек, в том числе 34 ребенка.

На 08:00 пошли первые фуры в направлении Москвы. Была организована работа 8 стационарных пунктов обогрева и питания, снегоходами по 7 маршрутам осуществляется доставка продуктов, тяжелой техникой организован подвоз топлива для заправки транспорта участников дорожного движения. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Ростовской области.

Произведен демонтаж 5 барьерных ограждений, ведутся работы по расчистке дорожного полотна и организации «карманов» с помощью инженерной техники (бульдозеров) для проезда автомобильного транспорта. Эвакуирован 51 человек.

Развернуты 7 ПВР вместимостью 301 чел., в которых размещены 171 человек, в том числе 56 детей. Жизнеобеспечение организовано. Приведены в готовность к приёму дополнительно 9 ПВР.

На утро 31 марта на трассе М-4 "Дон" затор удалось сократить вдвое - до 30 км. Спасателями развернуто восемь мобильных пунктов обогрева и питания, 17 пунктов временного размещения. В ПВРах размещено 187 человек, из них 58 детей. Эвакуировано 57 человек. Спасателями произведено четыре технологических разрыва в осевом барьерном ограждении. Организовано восемь маршрутов доставки продуктов. Роздано водителям 1300 л бензина и 1700 л дизельного топлива.

На 962 км сделан еще один технологический разрыв. Оттуда эвакуировано еще восемь человек, в том числе пятеро детей и одна беременная женщина.

Всего привлечено к ликвидации ЧС 232 человек и 150 единиц техники.

Теги: