На Дону ученые создали импортозамещение для ДНК

03.05.2023

Уникальная разработка генетиков ЮФУ поможет найти отца Фёдора Достоевского

Фото: центр общественных коммуникаций ЮФУ

03.05.2023, /=РО=/Ученые Южного федерального университета создали носители для хранения ДНК, превосходящие зарубежные аналоги. Разработка позволит создать хранилище ДНК без использования морозильных камер, а также создать биобанки данных, например, для ведомств, работа в которых сопряжена с риском для жизни. Об этом сообщает пресс-служба университета.
— Научная лаборатория «Идентификация объектов биологического происхождения» Академии биологии и биотехнологии имени Д. И. Ивановского ЮФУ специализируется на работе с останками древних людей, мамонтов, краснокнижных растений и животных. Чтобы сохранить материал для дальнейших исследований, ученые используют ДНК-карты — стерильные бумажные носители, на которые можно наносить капиллярную или венозную кровь, слюну, гомогенаты растительной или животной ткани, клетки, препараты — любой биоматериал, содержащий ДНК, — говорится в сообщении. — На рынке представлены в основном только иностранные ДНК-карты, поэтому ученые Южного федерального университета поставили перед собой задачу создать отечественный продукт, превосходящий зарубежные аналоги.
Доктор биологических наук, профессор кафедры биохимии и микробиологии Академии биологии и биотехнологии ЮФУ имени Д. И. Ивановского Игорь Корниенко, кандидат медицинских наук Татьяна Фалеева и аспирантка Академии биологии и биотехнологии ЮФУ Ольга Арамова для внедрения своих научных открытий в реальную экономику основали компанию, специализирующуюся на разработке инновационных отечественных продуктов в области биотехнологий. Именно их ДНК-карты способны сохранять генетический материал при комнатной температуре не менее 50 лет.
— Наша разработка является наиболее простым и экономически выгодным инструментом, поскольку в таком виде биологические образцы могут храниться без использования холодильного и морозильного оборудования в течение длительного времени в отличие от ряда аналогов, — объяснил Игорь Корниенко.
Первая партия ДНК-карт уже отпечатана, на ней будут храниться ДНК-образцы осетровых рыб из разных регионов страны с целью изучения, сохранения и поддержания биоразнообразия. В последствии биологи планируют использовать карты собственного производства и для других исследований.
— Например, у нас была работа по идентификации предположительно отца писателя Федора Достоевского — Михаила Достоевского, чья могила утеряна в подмосковном поместье. Для этого к нам поступили останки предполагаемого отца писателя и кровь его потомков для установления родства. Однако анализ оказался отрицательным. Чтобы сохранить ДНК потомков, мы нанесли ее на ДНК карту и ждем новых поступлений предполагаемого Михаила Достоевского. Мы можем быть спокойны — ДНК точно сохранится и нам не придется снова брать кровь у потомков писателя, когда будет найден настоящий отец классика русской литературы, — рассказала Ольга Арамова.
С помощью ДНК-карт можно создать настоящие «биобанки» вымирающих или особо ценных в сельском хозяйстве видов растений и животных. Так же ДНК-карты повсеместно применяют в клинико-диагностических лабораториях человека и криминалистических центрах.
Перспектива создания ДНК-хранилищ данных представляет интерес для ведомств, работа в которых сопряжена с риском для жизни, например, для Вооруженных Сил, МВД и МЧС РФ. Технология типирования биоматериала позволила бы им в кратчайшие сроки проводить идентификацию жертв техногенных катастроф и значительно повысить раскрываемость уголовных преступлений, считают ученые ЮФУ.
 

Теги: 

Читайте также

Фото: центр общественных коммуникаций ЮФУ

14.03.2024897

Фото: центр общественных коммуникаций Южного федерального университета

20.02.2024478

Фото: Центр общественных коммуникаций Южного федерального университета

26.01.2024805

Фото: пресс-служба администрации Ростова-на-Дону

23.01.2024632

Фото: Центр общественных коммуникаций Южного федерального университета

02.10.2023998