На Дону побывает талантливая российская молодежь

22.09.2021

Для этого разработали туристический маршрут «Азовские походы Петра I»

22.09.2021, /=РО=/Ростовская область в 2021 году станет одним из 20 регионов, принимающих туристические группы талантливых детей в рамках реализации культурно-просветительских программ проекта «Моя Россия» по федеральному проекту «Творческие люди» нацпроекта «Культура», координатором которых является Российский союз туриндустрии. Дети – а это победители олимпиад и конкурсов, являющиеся учащимися школ искусств, общеобразовательных учреждений и кадетских корпусов – получают возможность открыть для себя различные регионы страны. Об этом сообщает управление информационной политики правительства Ростовской области.

- С этой целью разработан осенний трехдневный тур «Азовские походы Петра I», посвященный подготовке к празднованию 350-летия Петра I, - говорится в сообщении.

Программа включает в себя посещение городов Донского края: Азова, Таганрога и Ростова-на-Дону, где будут представлены места и достопримечательности, связанные с Петром Великим.

В Азове юные гости региона посетят историко-археологический и палеонтологический музей-заповедник, ребята поднимутся на крепостной вал бывшей азовской крепости и побывают в музее «Пороховой погреб». В Таганроге состоится автобусная экскурсия по городу. Основные локации – памятник Петру I, вид на гавань, Никольская церковь, построенная на том месте, где стояла палатка царя, памятник Александру I, памятник Антону Павловичу Чехову и другие. Экскурсанты побывают в Музее градостроительства и быта Таганрога.

В донской столице память о пребывании Петра I увековечена в памятнике у источника и мозаичном панно в подземном переходе в центре Ростова. Для детей организована экскурсия по местам, связанным с царем-реформатором, а также с историей современного Ростова: главной улицей Большой Садовой, памятниками, посвященными Гражданской и Великой Отечественной войнам, историей Пролетарского района, в прошлом самостоятельного армянского города Нахичевань.

Всего в тур «Азовские походы Петра I» отправятся 440 детей. Первая группа прибудет на Дон уже в начале октября.

Теги: 

Читайте также

Фото: министерство региональной политики и массовых коммуникаций Ростовской области

14.03.2024817

Фото: управление по физической культуре и спорту города Ростова-на-Дону

14.03.2024754

Фото: пресс-служба администрации Ростова

14.03.2024747